Северо-западный Центральный Южный и Северо-Кавказский Приволжский Уральский Сибирский Дальневосточный

Нас все больше 
Логин:  
Пароль:  
Забыли пароль?

ПОИСК

Проект "Законодательная Экспертиза" ("ЗЭ")

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Проект "Законодательная Экспертиза" ("ЗЭ")
Государственная Дума, занимаясь законотворчеством, в упор не видит граждан страны и считает ниже своего достоинства привлекать их к этому процессу. Законы клепают в тиши кабинетов на Манежной площади, согласовывая их с Президентом и правительством.
Так вот, предложение простое как топор - самим создать группу для проведения экспертизы проектов законодательных актов, готовящихся в кулуарах ГД. Особое внимание обратить на коррупционные "закладки" в этих проектах, находить их, вскрывать и обращать внимание общества на эти "нарывы", ещё на этапе обсуждения проектов, чтобы оказывать давление до принятия законов, защищая тем самым интересы общества.
Для этой работы прежде всего нужен Координатор, который сможет подобрать из резервистов группу, способную заняться этим важным делом.
Не понял?... переспроси.
Перетащил сюда из "Сообщество неравнодушных", что обосновалось на Майле. Несколько сумбурно, но есть рациональное зерно, для развития проекта (ИМХО):
Цитата
как нам со всем этим бороться...(власть,чиновничество,корупция)
очень многие сообщники периодически выкладывают крик души...что же нам делать со всем этим,как нам с ними бороться,каким образом объедениться, что бы как то повлиять на происходящее в нашей стране и совместными усилиями изменить жизнь россиян к лучшему. я уже писал на эту тему(см. мой блог"борьба за свои права-создавать преценденты"), но там обобщенные мысли,а вот здесь хочу привести конкретный пример:
возьмем какой нибудь закон или постановление, с которым мы категоричесски не согласны. например налог на транспортные средства(необоснованно завышенные тарифы и некорректный механизм взимания)
напишем письмо(требование, петицию или как там правильно назвать) в котором детально будет изложено наше несогласие,что,почему и как должно..ниже место для живой подписи,пасп.данных, в общем все как положено в таких случаях. эдакая определенная форма, максимально эргономизированная. далее рассылаем всем нашим. в сообществе неравнодушных 2500 душ+ подтянем наших единомышленников из нац.политики и совета президента, а так же других сообществ,блогосфер, других форумов и вообще со всего инета. плюс все друзья-родственники. получится реальная толпа.распечатываем каждому по такой форме,люди заполняют,подписывают и отправляют по почте в москву инициативной группе(готов участвовать или возглавитьsmile:)) ну а если еще и нашего создателя(создателя нашего сообществаsmile:)) в соловьева подключить и заинтересовать...мммм... он и по радио расскажет о нашей акции, форму на сайте выложит...огого сколько народу подтянется! но можно и без соловьёва...может не захочет...в последнее время руки предподопустил..хотя с ним было бы гораздо действеннее...далее..ну не ужели среди сообщников не найдется ни одного грамотного адвоката единомышленника? а если не найдется можно и нанять..для этого каждый отправляя письмо вложит туда денежку. кто сколько хочет, кто 50, кто 100, а кто и 500рублей(я лично больше дам...ммм. 10.000р.smile:).. а кто и ничегоsmile:) в общем кто сколько хочет. 10 тыщ человек по сто рублей это миллион получается! любого(почти) адвоката нанять можно...правда если с деньгами замарачиваться,то возникнет вопрос доверия инициативной группе..smile:) все таки придется подтягивать соловьева, ему доверия больше, он человек обеспеченый и порядочный,наши копейки воровать не станет smile:) короче..далее.. на всю акцию выделяем три месяца- месяц для раскрутки акции, месяц для собрания всех писем с подписями, месяц для подготовки докунентов и подача в конституционный суд(или кто там этим занимается). результат не стольважен, хотя было бы круто если бы сразу на нас обратили внимание и провели..ммм разбирательство, но и отрицательный результат тоже даст свои плоды. освещение в сми(а оно наверняка будет) обращение власти внимания на общественный резонанс, анализ подобных мер воздействия нами и т.д. в любом случае, вне зависимости от результата-после этой акции-новый закон или новое действие- новая акция..потом еще и еще..рано или поздно на нас обратят внимание результаты будут!
так что,дамы и господа,все в наших руках! главное- создавать преценденты и информационные поводы, получается же так в европах, у пенсионеров в прибалтике и вообще...короче- надо подавать голос в конце концов!

Что думаете по этому поводу народ?
Не понял?... переспроси.
Цитата
adviser пишет:
Что думаете по этому поводу народ?

Понятно, народу нужно хлеба и зрелищ... smile:|
Может кому-то эта тема покажется интересной?
Цитата
Проект Федерального закона N 288283-5
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций"
(внесен Президентом РФ; принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 13.01.2010 N 3072-5 ГД)

Законопроект подготовлен в целях создания института социально ориентированных некоммерческих организаций и направлен на поддержку некоммерческих организаций, осуществляющих общественно полезную деятельность.

Так, в Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" вводится понятие "социально ориентированные некоммерческие организации".

К данным организациям предлагается отнести некоммерческие организации, созданные в организационно-правовых формах, предусмотренных указанным Федеральным законом (за исключением государственных корпораций, государственных компаний, общественных объединений, являющихся политическими партиями, религиозных организаций), и осуществляющие деятельность, направленную на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации, а также иные виды деятельности, предусмотренные Федеральным законом.

Кроме того, в новой редакции планируется изложить статью 31, в которой предусматривается, что органы государственной власти и органы местного самоуправления в приоритетном порядке должны оказывать поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям.

Наряду с этим предлагается дополнить Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" статьями 31.1, 31.2, 31.3, в которых закрепляются:

- виды деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществление которых позволяет органам государственной власти и органам местного самоуправления оказывать таким организациям поддержку в различных формах;

- порядок ведения реестров социально ориентированных некоммерческих организаций - получателей поддержки;

- полномочия органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления по решению вопросов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

В связи с указанными изменениями Федерального закона "О некоммерческих организациях" соответствующие изменения предусматривается внести в ряд законодательных актов, а именно в:
- Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации";
- Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";
- Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
Не понял?... переспроси.
Цитата
adviser пишет:
Так вот, предложение простое как топор - самим создать группу для проведения экспертизы проектов законодательных актов, готовящихся в кулуарах ГД

Предложение то простое ( я давно об этом твердил),но реализация очень трудоёмкая..
Гораздо эффективнее заниматься Бюджетом ( рассмотреть стаьи,проанализировать как он испоняется-обычно принимают одно,а реальные расходы-совсем другие..кое-кто таскает оттуда сколько хочет,а кому то и положенного не выплачивают-в общем пока это-тёмный ящик.)-ибо всё зиждется на нём.
Правда для этого нужны экономисты...

Но начинать нужно всё-таки с консолидации сил-пусть даже под эти задачи.
Потому что возможно этим уже занимается куча групп,а мы даже не имеем представления об этом..и создадим очередную 101 группу.
Поэтому первично-иметь координационный ресурс,где отражаются и экономисты с их деятельностью,и экологи,и политики и правозащитники..
В принципе по этой схеме я и строю ресурс: http://frussia.3nx.ru/index.php но работа очень большая и реально до всего руки не доходят...а помогать никто не торопиться ибо привыкли приходить на готовое. Да и обсуждения порой так затягиваются,что бывает быстрее сделать самому...

Конечно сразу сделать общероссийский ресурс не удастся никому..но можно двигаться по такому алгоритму:
Пусть каждый участник начинает делать свой координационный совет и мы состыкуем эти советы и создадим Общий единый..
А начать можно с поиска таких советов и установления связи с ними.
Могу открыть чистый ресурс под эти задачи-и в бой!!
Изменено: Андрей Шелихов - 28.01.2010 10:12:09
>> Пусть каждый участник начинает делать свой координационный совет и мы состыкуем эти советы и создадим Общий единый..
А как такой вариант. Для начала сформулировать 10-20 вопросов или тем, которыми смогут заняться эти пока еще на консолидированные силы. Разослать предложения. Под каждой темой собрать группы, желающие работать с указанием количества и координатора. Получиться своеобразная сеть, где будет понятно какую группу какие вопросы волнуют. Продолжать собирать с формировать группы вокруг этих тем и одновременно начать работу групп по определенным вопросам, по результатам голосования. Попытку собрать вопросы и определить их важность сделал Владимир Карстен. Но пока не огласил результаты. вроде он болеет.

В ресурс: http://frussia.3nx.ru/index.php темы надуманные и их много, потому и откликов мало.
Изменено: Chju - 28.01.2010 10:34:13
Цитата
adviser пишет:
так что,дамы и господа,все в наших руках! главное- создавать преценденты и информационные поводы, получается же так в европах, у пенсионеров в прибалтике и вообще...короче- надо подавать голос в конце концов!

Неравнодушные созревать начали? Лучше поздно,чем никогда.Долго же однако..столько времени воду в ступе толочь..
Но наверное так и идёт созревание. Работать конечно надо с ними..но ведь никто словам не верит..и в чужую голову трудно что-то запихнуть-каждый хочет самостоятельно потыкаться в стену,своих шишек набить.
Вот они пока дозрели до подавания голоса...что же-на 1 ступеньку забрались значит..им ещё ступенек 20 надо пройти ( да и пока это-одиночные звуки)
Проблема в том,что самостоятельно расти не хотят,читать самостоятельно-тоже..с каждым надо индивидуально работать,просвещать по капельке,ждать пока усвоится...-где же стольких учителей найти?
А будешь заниматься просвещением-другие задачи упустишь..те,которые ученики неспособны ни понять ни выполнить..
Я давно об этом писал : Единственным выходом является система,при которой 10 классник учит 9 классника,т9 класник -8 классника и т.д.
Поэтому работать надо с теми,кто стоит рядом с тобой-у одного учишься,а другого -учишь. Конечно каждый сам должен найти своего учителя и своего ученика-иначе поводырей не напасёшься!!
>> Неравнодушные созревать начали?
Они уже созрели smile:-) и попадали.
>> главное-создавать преценденты и информационные поводы
Нужны удобные информационные ресурсы, один общий или много по каждой теме, которые объединять все остальные новости. Очень сложно мониторить все. у меня например уже то, что нужно просмотреть перевалило за 30. Тот же ЖЖ. Вместе с полезными мессагами (5%) идет _для меня_ откровенный мусор. На те темы, что меня не интересуют.
Может не по теме. Считаю чуть ли не первым пунктом работы РУнет партии поставить вопрос о финансировании. О инструменте приема платежей и публикации отчетов о том кто и сколько, так же о тратах. Многие вещи на коленке не сделаешь. И намного эффективнее заплатить знающему человеку. Время уходит... На голом энтузиазме не выедешь. Нужно еще и семьи кормить.
Цитата
Chju пишет:
А как такой вариант.

Можно гораздо проще: не формировать группы,а их отыскивать (уже готовые).можно даже через поисковик..и вносить их в координационный центр.
Вот видите у меня здесь: http://frussia.3nx.ru/index.php
Есть раздел : Практическая реализация.. а в нём темы: Экономика,Идеология,Бюджет,Инновации....и в каждой теме ( например Экономика(откройте) : http://frussia.3nx.ru/viewforum.php?f=19&sid=60812704c6ffee0a984505a2baa7f1b8
даны направления,по которым работают конкретные Люди или школы или партии....открываем новую тему и вносим нового концепта или руководителя..далее: откроем например Хазин :
там располагаем ссылки.:http://frussia.3nx.ru/viewtopic.php?t=30&sid=22fb4bdeb00b5d0df0f1780dc8b462e9
.а впорследствии можно дать выдержки или основы..

В принципе если мы находим участников этой работы..мы можем разбить направления на участки.Например 1 Занимается вопросами Экономики,Другой -например политики и т .д.,а затем эти ресурсы увязываем в кольцо.. или лучше сразу это делать в одном месте
Например кто мешает дополнять эту базу? : http://frussia.3nx.ru/index.php?c=7
Изменено: Андрей Шелихов - 28.01.2010 10:52:23
Цитата
Chju пишет:
Очень сложно мониторить все. у меня например уже то, что нужно просмотреть перевалило за 30. Тот же ЖЖ. Вместе с полезными мессагами (5%) идет _для меня_ откровенный мусор. На те темы, что меня не интересуют.

Читайте Дельта технологию Б.Булюктова, там как раз об этом написано и даются рекомендации по разрешению проблемы ограниченности возможностей индивида по переработке информационного потока.
Не понял?... переспроси.
Цитата
Chju пишет:
Нужны удобные информационные ресурсы, один общий или много по каждой теме,

Я к этому пршёл ещё давным давно..поэтому у меня было не 1 а 5 сообществ каждое по своей теме: http://blogs.mail.ru/mail/shelandr/215EEE741EC9F6F7.html
Правда тогда народ этого не понимал..и меня критиковали..
Цитата
Андрей Шелихов пишет:
Можно гораздо проще: не формировать группы,а их отыскивать (уже готовые).

Я немного не о том. А о формировании групп, состоящих как раз таки из уже готовых групп (отысканных) но по конкретному вопросу (теме). Потому как в основном все эти группы кучкуются вокруг любимого сайта.
Цитата
Андрей Шелихов пишет:
Например 1 Занимается вопросами Экономики,Другой -например политики и т .д.,а затем эти ресурсы увязываем в кольцо.. или лучше сразу это делать в одном месте

Опять же не по вопросам Экономики. А по конкретному вопросу.
Понятно что каждая группа может быть определена как сильная в определенной сфере. или конкретный активист (аналог профессионалы)

То есть я хочу работать в группе 6-7 человек, которых я знаю и работать над конкретным перечнем конкретных вопросов. Но так же мониторить другие группы, не зная их состав. Ведь есть же проблема, что многие бояться публичности.
Изменено: Chju - 28.01.2010 11:00:09
Цитата
Андрей Шелихов пишет:
поэтому у меня было не 1 а 5 сообществ

Но главное чтобы они все были доступны с одного места (отделльной страницы) и разбиты по темам и классам (например личное мнение, обзор, обсуждение). То есть такой навигатор. Понятно что должна быть главная направленность такой подборки. Потому как для одного новость о развале страны минус, а для другого плюс.
Цитата
adviser пишет:
Читайте Дельта технологию Б.Булюктова, там как раз об этом написано и даются рекомендации по разрешению проблемы ограниченности возможностей индивида по переработке информационного потока.

Повод постебаться ? smile:-) Я писал ему вопросы об инструменте или предложение его создать, но ответа так и не дождался.
Цитата
adviser пишет:
даются рекомендации по разрешению проблемы

Ох уж эти учёные!!! Рекомендации они дают..а сами свои записки найти не могут на письменном столе!!! Лучше бы пример показали,а не задания давали и концепции изобретали!!
Цитата
Андрей Шелихов пишет:
каждое по своей теме: http://blogs.mail.ru/mail/shelandr/21...9F6F7.html

имхо очень неудачная реализация. у меня разбежались глаза и пропало желание разбираться.
Цитата
Chju пишет:
Но главное чтобы они все были доступны с одного места (отделльной страницы)

Возможно,что для кого то и это является главным..Путей совершенства нет числа..Меня учили,что лУчшее-враг хорошего ( что я осознал не сразу)
Поэтому предлагаю работать с тем,что есть сегодня,а завтра появятся новые возможности и будем применять их.
Если Вы хотите разрабатывать новые средства визуализации-то это уже отдельная тема (не политическая).
Если сегодня вы можете предложить лУчшие технологии-милости просим ссылочку.. Готов рассмотреть!

Про монетаризацию (финансирование) я не понял что вы предлагаете?
У вас есть спонсор? Вы предлагаете нам скинуться? Что то ещё?
Изменено: Андрей Шелихов - 28.01.2010 11:16:53
Цитата
Chju пишет:
очень неудачная реализация

Покажите удачную...

Возможно поэтому я и предпочёл такую форму :
http://frussia.3nx.ru/index.php?c=7
и даже такая : http://frossia.ru/
мне не очень понравилась для ряда задач.
Изменено: Андрей Шелихов - 28.01.2010 11:22:30
Цитата
Андрей Шелихов пишет:
Если сегодня вы можете предложить лУчшие технологии-милости просим ссылочку.. Готов рассмотреть!

Не технологии. Подход.
1. Вопрос финансирования.
2. Вопрос ТЗ
3. Тендер на реализацию.
4. Готовый продукт (использующий или нет другие модули, открытые или платные).

Я не видел еще ни одного нормально сделанного инструмента, который использует предоставленные кем-то инструменты для создания собственной.
Я просто не смогу добавить то что мне нужно. Ту изюминку, что и сделает мой сайт привлекательным.
Цитата
Андрей Шелихов пишет:
Цитата Chju пишет: очень неудачная реализация

Покажите удачную...

Если касается новостных вещей, объединенных вместе, мне очень нравиться бывать тут
http://forum-msk.org/
http://svoboda-i-sovest.ru/
иногда тут
http://kompromat.ru/
Цитата
Chju пишет:
Я не видел еще ни одного нормально сделанного инструмента,

Повторю свой тезис:
Возможно,что для кого то и это является главным..Путей совершенства нет числа..Меня учили,что лУчшее-враг хорошего ( что я осознал не сразу)
Поэтому предлагаю работать с тем,что есть сегодня,а завтра появятся новые возможности и будем применять их.
Если Вы хотите разрабатывать новые средства визуализации-то это уже отдельная тема (не политическая).

Про монетаризацию (финансирование) я не понял что вы предлагаете?
У вас есть спонсор? Вы предлагаете нам скинуться? Что то ещё?
Цитата
Андрей Шелихов пишет:
Возможно поэтому я и предпочёл такую форму : http://frussia.3nx.ru/index.php?c=7 и даже такая : http://frossia.ru/ мне не очень понравилась для ряда задач.

Опять же. как я могу определить удачная форма или нет если я не знаю Вашу Цель, что вы хотите достичь этим ресурсом. Спор о средствах, оторванный от цели бессмыслен.

И не вырывайте из контекста
Цитата
Андрей Шелихов пишет:
Цитата Chju пишет: Я не видел еще ни одного нормально сделанного инструмента,

Там было сказано, что мне нужно будет добавить нужный инструмент, поскольку это будет мое конкурентное преимущество. Вопрос не о средствах визуализации, а о концепции, об образе, о достигаемых целях.
Изменено: Chju - 28.01.2010 11:30:34
Цитата
Chju пишет:
Если касается новостных вещей, объединенных вместе,

Я тоже бываю здесь..Согласен,что неплохо.
Пожалуйста я готов начинать работать на таком ( только с нуля-иначе много постороннего,что мешает). Указанные сайты конечно надо применять.
Если можете предоставить-нет проблем..Но что-то придётся поправить всё равно.

Вопрос есть ещё конечно в том,а как кооперировать такого уровня сайты?
Излишняя насыщенность тоже довольно отвлекает..Мне лично ближе-рубрикаторы.. хотя и они обладают своими недостатками..
К сожаления идеального я тоже пока ничегоне вижу..но жить то как то надо..так что придётся искать компромисс..
Я знаю,что ряд аналогичных систем создаётся,но пока мы их не увидим и не попробуем-вывод об их пригодности тоже сделать не можем ( есть богатая практика подобных ожиданий и заверений)
Цитата
Андрей Шелихов пишет:
Про монетаризацию (финансирование) я не понял что вы предлагаете? У вас есть спонсор? Вы предлагаете нам скинуться? Что то ещё?

1. Инструмент сбора спонсорских средств (кошельки, помощь, публикация спонсоров и благодарностей, отчеты о тратах)
2. Формирование путем опроса и голосования важных вопросов, формирование вокруг них групп для работы пока на общих началах.
3. Связывание воедино сбор средств, отчеты о работе, новостные вещи как способ привлечения внимания к ресурсу.
4. Другие способы привлечения спонсоров силами участников путем показа конкретных дел (пункт 2 и 3).

Я встречал много народу, желающих скинуться, но в _группе_ под _конкретный_ проект, например группа проекта ПР2. Предлагали суммы 500-800 в месяц каждый.

Например все пожелания сброситься в ЖЖ у Калашникова пропали, так как там (в ЖЖ) нет способа пожертвования и отчетности. И нет такого отдельного инструмента, позволяющего его (инструмент, модуль, плагин или что-то еще к CMS) разместить на хостинге (за деньги smile:-) ).
Изменено: Chju - 28.01.2010 11:44:48
Цитата
Андрей Шелихов пишет:
Вопрос есть ещё конечно в том,а как кооперировать такого уровня сайты?
Излишняя насыщенность тоже довольно отвлекает..Мне лично ближе-рубрикаторы.. хотя и они обладают своими недостатками..
К сожаления идеального я тоже пока ничегоне вижу..но жить то как то надо..так что придётся искать компромисс..
Я знаю,что ряд аналогичных систем создаётся,но пока мы их не увидим и не попробуем-вывод об их пригодности тоже сделать не можем ( есть богатая практика подобных ожиданий и заверений)

Также adviserу
Вот к примеру первый проект для ПР2. + мой пост http://www.runet-party.ru/forum/messages/forum15/topic254/message3231/#message3231
Изменено: Chju - 28.01.2010 11:41:21
Страницы: 1 2 3 След.

SMS.копилка
Парт.касса
Яндекс. ДеньгиПоддержи материально
R331801185904 Z892570081026 E151163049189
Оказать материальную помощь можно по приведённым выше номерам кошельков WebMoney
Механизм Народовластия
Русский Твиттер

|   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |