Северо-западный Центральный Южный и Северо-Кавказский Приволжский Уральский Сибирский Дальневосточный

Нас все больше 
Логин:  
Пароль:  
Забыли пароль?

ПОИСК

Ресурсы страны не только для избранных

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Ресурсы страны не только для избранных, Проект закона о государственном открытии и ведении недронаполняемых сч
Суть предполагаемого закона заключается в открытии при рождении гражданина России и с момента определяемого данным законом, всем остальным гражданам России, именного недронаполняемого счёта, в уполномоченном государством банке.
По проекту предлагается на данный счёт производить ежемесячные зачисления в размере, зависящем от объёмов добычи недропользователями полезных ископаемых (нефти, газа, угля, руд различных металлов, драгоценных камней, химических элементов и т.п.).
Величину этих начислений, определить на основании обоснованных расчётов специализированных экономических учреждений, с учётом интересов добывающих компаний, государства и других заинтересованных структур.
Целью принятия такого закона, ИС РУнет партия считает, необходимость достижения справедливости и адресности распределения доходов от продажи ресурсов страны, между их настоящими владельцами.
Давно пора, а то деньги им не куда девать стабфонд в падающие активы США - идиотизм полнейший. Греф и компания мотивируют ещё и тем, что нет доверия к стабильному росту российской экономики.
Лучшая инвестиция государства - это в собственный народ. Когда-ж они поймут наконец!
Слышал, в Саудовской Аравии при рождении ребенка на него открывается накопительный счет с начальной суммой 50тыс. у.е.
В начале этой работы, к проекту по так называемым недронаполняемым счетам граждан Российской Федерации я относился достаточно скептично.
Но в процессе сбора информации и работы над данным анализом моё отношение сменилось. По моему мнению, у этого проекта есть будущие, причём достаточно интересное.
Но в начале о минусах данной идеи:
1) Как не расстроятся (обидятся) многие, я абсолютно против денежных счетов, с которых по примеру Объединенных Арабских Эмиратов, Бахрейна, Кувейта, Саудовской Аравии и Омана подданные снимают деньги и на них в принципе живут. Там совершенно иная ситуация, эти государства не производят ничего кроме нефти, почти вся продукция в них импортная. К слову сказать, что например сельское хозяйство Саудовской Аравии производит 4% от потребности страны в продуктах питания. В тоже время, по мнению многих экспертов, система «нефтяных» отчислений подданным этих стран является одним из преткновения камней на пути развития не нефтедобывающих отраслей. И правильно, зачем работать, когда определённый прожиточный минимум, причём не плохой, тебе обеспечен?
2) Определенную часть нефтедолларов получает государство Российское. О том, что оно расходует эти средства более чем странным образом, тема для отдельного разговора. Повторю своё мнение, что Стабилизационный Фонд и Золотовалютный Резерв в их современном виде лично мне кажутся образованиями очень и очень странными. Но забирать эти деньги у государства может оказаться ещё более не эффективным.
3) Минус сугубо социальный, если с таких счетов можно будет снимать наличные деньги, то существует, на мой взгляд, достаточно большой риск того, что достаточно большая часть этих средств достанется королям ликероводочного бизнеса.
4) Далее, не надо забывать, что уровень цен на товары и услуги в свободной рыночной экономике, определяется спросом и предложением. И если доходы населения увеличатся, а объём товарной массы останется прежним, то роста цен будет не избежать.
5) Кроме того, приток в денежный оборот достаточно большой массы иностранной валюты, в основном доллара США, способен вызвать дальнейший, не совсем обоснованный рост курса российского рубля по отношению к американскому доллару, а связи с местом которое он занимает в мировой валютной системе, и к остальным резервным валютам. Что так же не есть хорошо. При этом без увеличения товарной массы должен произойти рост цен на потребительском рынке, соответственно произойдет и снижение покупательной способности российского рубля.

И так, я показал основные минусы данного проекта. В принципе их достаточно, что бы его похоронить. А ведь это далеко не весь список. Есть ещё и в-шестых, девятых и так далее. На этом моменте мне показалось, что работа в принципе закончена, и проект можно отправлять на свалку.
Но тут появилось желание, как я называю «повертеть пространство». И тут мне вспомнился давний разговор с одним японским профессором. Вот его слова: «Вы русские очень странные люди! Вы порушили у себя много хорошего и взяли на это место достаточно плохую западную модель. Я говорю о вашей системе образования. Ваше платное, коммерческое, образование рано или поздно погубит вас. У нас, в Японии, за всё надо платить. За всё, кроме образования. Там идёт отбор и формирования будущей экономической, политической, чиновной элиты государства. И не дело когда она формируется толщиной родительского кошелька. Гибельный путь это!»
И вот тут появляется первый пункт, где данный проект начинает иметь право на жизнь. Это образование. Представим себе, что данные счета имеют место. Вы, или Ваш ребёнок, решили пойти поучится. Приходите в учебное заведение, выдерживаете экзамены и вместо денег заполняете чек на оплату с подобного «недросчета», по нему учебное заведение получает деньги за Ваше образование. Плюсы очевидны, во-первых, деньги пошли на оплату конкретных услуг, т.е. для учебного заведения стали заработанными; во-вторых, вместо рыбы вы получаете удочку, а государство получает в будущем грамотного специалиста. При этом значительно возрастёт конкуренция между образовательными учреждениями. Соответственно должно повыситься качество образовательных услуг. Кто-то может возразить, что данный проект имеет минус: «Учимся мы де один раз в жизни, а деньги на этот счёт должны приходить всегда!». В развитых странах, люди, что бы не оказаться за бортом жизни повышают свой уровень профессионального образования постоянно. Скорее всего, в ближайшее время это ждёт и Россию. А где взять денег на это непрерывное образование? Вот Вам и ответ.
Мне заметят, что есть люди, для которых образование уже не имеет значения, а живут они из рук вон плохо. Это пенсионеры. И тут появляется пункт два, где данный проект ещё раз получает право на жизнь. Это здравоохранение.
Люди старшего, и не только старшего, поколения не отличаются, к сожалению, хорошим здоровьем. А в силу их финансового положения, многие из медицинских услуг для них не доступны. И тут опять приходит на помощь эта идея. При чем, так как медицинские учреждения будут получать от своих пациентов чеки с реальными деньгами, то соответственно, между ними возрастёт и конкуренция, что в свою очередь должно положительно сказаться на качестве медицинских услуг. Значит должно, теоретически, произойти то, с чем не справилась система обязательного медицинского страхования. Кроме этого если решить вопрос о возможном переводе средств с «недросчета», на лечение другого пациента, не являющегося владельцем данного счёта, то можно решить и вопрос о помощи людям, собирающим деньги на проведение очень дорогостоящего лечения, не опасаясь, что вместо помощи действительно нуждающемуся человеку, Вы собираете деньги на хлебушко с масличком и чёрной икоркой мошенникам. А претенденты такого мошенничества имели место не однократно.
Кроме этого данная система способна повлиять, подтолкнуть, к развитию и фармакологию в России. Ведь большинство лекарственных препаратов продающихся в аптеках импортного производства. Например, 94% инсулина, препарата без которого больные сахарным диабетом не могут жить, импортные. А ведь это один из возможных рычагов давления на руководство России! Представляете себе демонстрацию диабетиков, оставшихся без жизненно необходимого препарата, под лозунгом «Не хотим умирать!»? Тут уже все марши несогласных померкнут!
Совершенно точно подмечено: образование и здравоохранение, именно те области социальной защиты граждан, где государство не в состоянии сегодня предложить эффективные способы решения проблем. Интернет сообщество Рунет партия предлагает эффективный, адресный способ развития этих сфер в стране, через недронаполняемые счета граждан. Станут не нужны: не понятные ,не прозрачные схемы нац. проектов, практикуемые властью сегодня. Будет устранен посредник между потребителем и продавцом услуг в виде неэффективного, вороватого менеджера - государства. Реальные деньги потребителей пойдут непосредственно в сферу образования и здравоохранения, перестанут теряться в запутанных коридорах власти.
Хочу добавить ещё одну немаловажную сферу жизни, в которой найдётся применение средств, накапливаемых на недронаполняемых счетах граждан - обеспечение жильём. Самый провальный национальный проект правительства на сегодняшний день тоже можно будет свернуть, если будет принят закон о недронаполняемых счетах граждан, инициируемый ИС РУнет партия. К моменту создания семьи, у молодых супругов вполне может накопиться сумма достаточная для строительства своего дома или покупки квартиры, а если позволить родственникам помогать в таких случаях молодым, средствами со своих счетов, то это вообще не вызывает никакого сомнения.
Что мы имеем в итоге:
Крепкую, обеспеченную семью, основную ячейку нашего общества, способную дать достойное образование здоровому подрастающему поколению.
Рисунок
Не понял?... переспроси.
Мне кажется, что единственный способ справедливо распределять прибыли от ресурсов – это вкладывать их в современное высокотехнологичное производство. Закупать на Западе оборудование и строить заводы для переработки того сырья, которое на экспорт и уходит, возвращаясь назад в виде готовых потребительских товаров. Здесь даже с рынком сбыта никаких проблем долгое время не будет – внутренний спрос в самой России достаточно велик.
Параллельно строить детсады и дороги.
А именные счета, это что-то от утопического социализма… и от Арабских Эмиратов.
Цитата
Сентябрь пишет:
Мне кажется, что единственный способ справедливо распределять прибыли от ресурсов – это вкладывать их в современное высокотехнологичное производство. Закупать на Западе оборудование и строить заводы для переработки того сырья, которое на экспорт и уходит, возвращаясь назад в виде готовых потребительских товаров. Здесь даже с рынком сбыта никаких проблем долгое время не будет – внутренний спрос в самой России достаточно велик.
Параллельно строить детсады и дороги.
А именные счета, это что-то от утопического социализма… и от Арабских Эмиратов.

Никто и не собирается присваивать себе лавры родоначальника идеи, а то что система успешно работает в Эмиратах, Саудовской Аравии..., как раз свидетельствует о её реальности в отличии от утопических мечтаний, что кто-то справедливо поделит и направит ресурсы в нужное дело, а не в свой карманчик. Потом, если Вы заметили, все доходы от эксплуатации недр у государства никто отбирать не собирается, Боже упаси, мы же не самоубийцы. Только экономически обоснованную долю этих доходов, передать в руки непосредственному потребителю, чтобы разгрузить чиновников от головной боли за социалку, сократить чиновничий аппарат, занимающийся этим сегодня, тем самым снизить необоснованные затраты на содержание государства.
Не понял?... переспроси.
Господин Сентябрь высказал вроде бы не плохое мнение о необходимости вложений средств полученных от продажи ресурсов в создание современных производств. Вроде бы всё правильно... Но! Кто будет создавать эти производства? Государство? На государственные деньги? Значит господа чиновники получат ещё один рычаг, коррупционная составляющая такой государственной деятельности огромна. Частные компании, на госкредиты и субсидии? Здесь коррупционная составляющая может стать ещё выше. Поэтому я считаю, что самый главный вопрос который неоходимо решить за счет доходов от сырьёвки - это образование! Оно должно быть доступно всем! При чём бесплатно! А в идеале студенты должны получать государственную спипендию, в размере не менее прожиточного минимума. Обучение грамотных специалистов - это один из лучших вкладов государства в своё будущее.
Цитата
adviser пишет:

Никто и не собирается присваивать себе лавры родоначальника идеи, а то что система успешно работает в Эмиратах, Саудовской Аравии..., как раз свидетельствует о её реальности в отличии от утопических мечтаний, что кто-то справедливо поделит и направит ресурсы в нужное дело, а не в свой карманчик.

Не забывайте только, что указанные Вами страны…очень специфические, что ли? Чтоб эта система у нас заработала, нам нужно монархию вместо демократических институтов, плюс Шариат – вместо правовых.
Иначе, не сработает Саудовская схема.
Цитата
Scharchan пишет:
Значит господа чиновники получат ещё один рычаг, коррупционная составляющая такой государственной деятельности огромна.

Наш уровень коррупции – прямое следствие утвердившейся в обществе идеологии. У нас идеология коррупционная – вот основная проблема. Любое нововведение утонет в этой коррупции. Любая схема – если она создана внутри этой системы.
Как изменить идеологию без социальных потрясений – ума не приложу. Но и призывать к ним не стану. Зачем торопить то, что и так неизбежно?
Цитата
Сентябрь пишет:
Не забывайте только, что указанные Вами страны…очень специфические, что ли? Чтоб эта система у нас заработала, нам нужно монархию вместо демократических институтов, плюс Шариат – вместо правовых.
Иначе, не сработает Саудовская схема.

Совершенно не связанные вещи. Хотите попытаться обосновать? Милости прошу. С какого боку демократия мешает принятию такого закона, а монархия наоборот может поспособствовать?
Тот же вопрос в отношении Шариата.
И потом, нет нужды в точности копировать Саудовскую схему. К примеру, то о чём мы говорили уже выше, отсутствует в Саудовском законе, так что это может быть Российская схема.
Не понял?... переспроси.
Цитата
adviser пишет:
Совершенно не связанные вещи. Хотите попытаться обосновать? Милости прошу. С какого боку демократия мешает принятию такого закона, а монархия наоборот может поспособствовать? Тот же вопрос в отношении Шариата.

Демократия принятию такого закона, вероятно, не помешает. А, вот, наоборот – вполне может случиться. Если я не ошибаюсь, скажем, в С. Аравии деньги за проданную нефть вначале поступают королю, а уж он после дарует эти деньги народу. Такой вариант просвещенной монархии.
Раз имеются деньги, значит, имеется и возможность их украсть, или злоупотребить ими для собственной выгоды. Вот, украсть у короля – нехорошо, и жёсткий, если не сказать жестокий, Шариат это всем объяснит, если понадобится.; а у имярек украсть – вполне возможно. Как бы менее совестно. Но это, собственно, не главное.
Подобная схема «даров» хорошо консервирует и саму политическую систему монархии. Или неразвитую демократию, как в России, если хотите.
Вроде и денег хватает, но и формацию (а значит и монархию) менять нет необходимости.
В демократическом обществе деньги должны работать, а не лежать на счетах уполномоченных банков. (Кстати, представляете какая борьба развернётся за эту «уполномоченность»? Коррупцию пока никто, ведь, не отменял?)
Мне кажется, что лучшим вложением в будущее моего ребёнка был бы не накопительный счёт, которым он сможет воспользоваться на покупку жилья лет через 25, а строительство современных цементных заводов восьмикратно превосходящих по производительности современные российские, что сделает жилье более доступным для него в будущем. Так же, как постройка сегодня любого другого высокотехнологичного производства, даст ему завтра работу с оплатой, делающей это жильё доступным.
Проблема России вовсе не в отсутствии справедливости – эфемерной по определению – а в отсутствии высокотехнологичной экономики, делающей эту справедливость ещё более эфемерной.

Собственно, что мы здесь обсуждаем? Что лучше для России, или что лучше для партии?
Для партии – неплохой пиар ход. Народ на «справедливость» хорошо ловится. А вот для России…
Ресурсы-то исчерпаемы… Лет через двести – либо найдут альтернативный источник, либо цивилизация закончится. Если закончится…ну что ж…значит судьба такая. А если альтернативную энергию изобретут, то наши внуки-правнуки окажутся с остатками никому не нужной уже нефти. На обочине цивилизации.
Мне кажется, лучше вкладывать деньги в будущую цивилизацию – производство.

Чуть не забыл, а во что превратятся эти деньги за 25 лет? Я имею в виду инфляцию.
Цитата
Сентябрь пишет:
Наш уровень коррупции – прямое следствие утвердившейся в обществе идеологии. У нас идеология коррупционная – вот основная проблема. Любое нововведение утонет в этой коррупции. Любая схема – если она создана внутри этой системы.
Как изменить идеологию без социальных потрясений – ума не приложу. Но и призывать к ним не стану. Зачем торопить то, что и так неизбежно?

Завтра последние сутки отпахаю, а после доведу философскую идею для борьбы с этим национальным злом.

Цитата
Сентябрь пишет:
Собственно, что мы здесь обсуждаем? Что лучше для России, или что лучше для партии?
Для партии – неплохой пиар ход. Народ на «справедливость» хорошо ловится. А вот для России…
Ресурсы-то исчерпаемы… Лет через двести – либо найдут альтернативный источник, либо цивилизация закончится. Если закончится…ну что ж…значит судьба такая. А если альтернативную энергию изобретут, то наши внуки-правнуки окажутся с остатками никому не нужной уже нефти. На обочине цивилизации.

Чуть не забыл, а во что превратятся эти деньги за 25 лет? Я имею в виду инфляцию.

Конечно, этот вопрос имеет 2 крайности, но если подойти с умом, то это внедрение принесет огромную пользу народу. Ведь нефть кончится не скоро, не сразу построятся и высокотехнологичные производства с хорошооплачиваемыми рабочими местами. Поэтому, пусть временно, пока уровень доходов большей части россиян многократно занижен, будут идти поступления.
Касательно инфляции - это будет накопительный счет, процент от дорожающей нефти её перекроет.
На счет исчерпаемости ресурсов - общий фонд можно будет легко диверсифицировать. Государство имеет доли не только в традиционных сырьевых отраслях, но инвестирует в новые отрасли как металлургия, добыча ценных металлов, алмаза. А так же в высокотехнологичные, западные активы.
Поэтому, грамотный подход, открытый механизм управления позволят очень эффективно реализовать данный проект и пусть он будет не вечным(на несколько лет) но зато здорово поднимет доходы нашего многострадального народа. И для государства, благодаря денежному вливанию в потребителей, будет огромный экономический рост!
А пока остается констатировать, что эти негодяи-коррупционеры чуть пенсионный фонд не растащили. А ведь во многих странах для их народа это и есть в чем-то накопительный аналог данного счета.
Цитата
Сентябрь пишет:
Демократия принятию такого закона, вероятно, не помешает...

Итак монархию и Шариат опускаем, за отсутствием аргументов.
Цитата
Сентябрь пишет:...В демократическом обществе деньги должны работать, а не лежать на счетах уполномоченных банков. (Кстати, представляете какая борьба развернётся за эту «уполномоченность»? Коррупцию пока никто, ведь, не отменял?)

Как раз сегодня, деньги лежат в стабфонде и работают на Западную экономику, размещённые в наших банках будут работать внутри страны. Уполномоченность определяется прозрачной отчётностью и рейтингом финансового института, коррупционная составляющая к средствам на счетах граждан не имеет никакого отношения в этой схеме.
Цитата
Сентябрь пишет: Мне кажется, что лучшим вложением в будущее моего ребёнка был бы не накопительный счёт, которым он сможет воспользоваться на покупку жилья лет через 25, а строительство современных цементных заводов восьмикратно превосходящих по производительности современные российские, что сделает жилье более доступным для него в будущем. Так же, как постройка сегодня любого другого высокотехнологичного производства, даст ему завтра работу с оплатой, делающей это жильё доступным.

Строить заводы и развивать высокотехнологичные производства сегодня мешает не наличие или отсутствие у государства средств, а отсутствие благоприятного инвестиционного климата в стране, удушающая предпринимательство налоговая система, коррупция и произвол чиновников. А наличие или отсутствие недронаполняемых счетов граждан не влияет на этот процес. Потом где Вы увидели, что средствами на счету можно воспользоваться через 25 лет? Как только они появились, так и пользуйтесь. Единственное ограничение - адресность, по безналу и на образование, здравоохранение, улучшение жилищных условий.
Цитата
Сентябрь пишет:Проблема России вовсе не в отсутствии справедливости – эфемерной по определению – а в отсутствии высокотехнологичной экономики, делающей эту справедливость ещё более эфемерной.

Не понял к чему это? Справедливость в России невозможна, а если появятся высокотехнологичная экономика станет ещё более эфимерной???

Цитата
Сентябрь пишет:Собственно, что мы здесь обсуждаем? Что лучше для России, или что лучше для партии?

А что для России, здоровые, образованные, имеющие достойные условия проживания граждане хуже больных, недоученных и бездомных???
Цитата
Сентябрь пишет:Ресурсы-то исчерпаемы… Лет через двести – либо найдут альтернативный источник, либо цивилизация закончится. Если закончится…ну что ж…значит судьба такая. А если альтернативную энергию изобретут, то наши внуки-правнуки окажутся с остатками никому не нужной уже нефти. На обочине цивилизации.

Лучше вкладывать в человека, который способен будет создать любое производство в благоприятных условиях жизни.
Цитата
Сентябрь пишет: Чуть не забыл, а во что превратятся эти деньги за 25 лет? Я имею в виду инфляцию.
Про это уже сказал, деньги работать начнут сразу на людей, страну и её экономику.
Не понял?... переспроси.
Цитата
Sergei Primorsky пишет:
На счет исчерпаемости ресурсов - общий фонд можно будет легко диверсифицировать. Государство имеет доли не только в традиционных сырьевых отраслях, но инвестирует в новые отрасли как металлургия, добыча ценных металлов, алмаза. А так же в высокотехнологичные, западные активы.

Здесь нельзя мешать всё в кучу: металлургия, высокотехнолгичные, (западные?) активы никакого отношения к недронаполняемым счетам не должны иметь. Любая добыча, любое использование естественных ресурсов страны -ДА, это легко объяснимо. Есть люди и государство, нет их на территории, ресурсы всё равно существуют и принадлежать они должны тем кто на этой территории проживает - всем! Всё что создано человеческим умом и трудом, должно приносить доход тем группам людей, которые этот ум и труд вкладывали, и не должен делиться на всех жителей страны.

Цитата
Sergei Primorsky пишет:...грамотный подход, открытый механизм управления позволят очень эффективно реализовать данный проект и пусть он будет не вечным(на несколько лет) но зато здорово поднимет доходы нашего многострадального народа. И для государства, благодаря денежному вливанию в потребителей, будет огромный экономический рост!

Ну уж нет, подход должен быть именно вечным, дающим уверенность в будущем не одному поколению, а всем жителям страны , как нынешним, так и будущим. Должен воспитывать гордость за принадлежность к народу России, стимулировать желание жить в России, дарить ответную любовь "любящей и заботливой Матери-Родине"...
Цитата
Sergei Primorsky пишет: А пока остается констатировать, что эти негодяи-коррупционеры чуть пенсионный фонд не растащили. А ведь во многих странах для их народа это и есть в чем-то накопительный аналог данного счета.

Вот в чём отличие недронаполняемых счетов граждан от пенсионных аналогов.
Вы всегда знаете сколько у вас средств и можете использовать их тогда, когда сочтёте нужным. Кто-нибудь знает сколько денег у него на пенсионном счету? То-то и оно.
Не понял?... переспроси.
Цитата
Sergei Primorsky пишет:
Касательно инфляции - это будет накопительный счет, процент от дорожающей нефти её перекроет.

Ну, во-первых, ещё точно неизвестно отчего дорожает нефть – многие аналитики сходятся во мнении, что это спекулятивное подорожание. ОПЕК в своем докладе, содержащем анализ рынка, придерживается мнения о том, что главной причиной резкого повышения цен на нефть на международном рынке стали спекулятивные сделки. В настоящее время, это во многом пирамида, и может обрушиться в любой момент.
Одно ясно: рост потребления нефти в мире и рост её стоимости вовсе не соотносятся линейно.

В этой связи утверждение о том, что «процент дорожающей нефти легко её перекроет» (инфляцию) вызывает сомнение. В частности, стоимость нефти может расти вплоть до пределов рентабельности биотоплива. Двигатель внутреннего сгорания становится конкурентом человеческому желудку )). Что, в свою очередь, несомненно, выразится в удорожании продуктов питания – и далее по кругу. Что здесь перегонит – сказать сложно
Цитата
Sergei Primorsky пишет:
Поэтому, грамотный подход, открытый механизм управления позволят очень эффективно реализовать данный проект и пусть он будет не вечным(на несколько лет) но зато здорово поднимет доходы нашего многострадального народа.

Да не сможет «здорово поднять доходы»! Слегка, до какого-то предела. Подозреваю, что этот предел уже достигнут. А возможно даже и превзойдён. Тогда – инфляция.
Поднять доходы именно «здорово» может только увеличение производительности труда. Это единственный способ, другого человечество не изобрело и не изобретёт.
Цитата
adviser пишет:
Итак монархию и Шариат опускаем, за отсутствием аргументов.

Хорошо, оставим. Это вопрос, наверное, больше философский, чем экономический…Хотя… Подумайте вот над чем: приток халявных денег в государство (а простой рост цен на нефть – это явная халява) уже развратил государство и привёл к сворачиванию демократических процессов в стране (увеличению монархии). А простого человека халявные деньги (свалившийся на голову счёт) развращают не меньше, чем государство…
Цитата
adviser пишет:
Как раз сегодня, деньги лежат в стабфонде и работают на Западную экономику, размещённые в наших банках будут работать внутри страны. Уполномоченность определяется прозрачной отчётностью и рейтингом финансового института, коррупционная составляющая к средствам на счетах граждан не имеет никакого отношения в этой схеме.

Размещённые в наших банках, они просто увеличат количество денег в стране, не обеспеченных товарами. Это приведёт к инфляции.
Если Вы не хотите вкладывать эти деньги в развитие производства внутри страны, то пускай уж они лучше развивают экономику Запада, чем инфляцию в России)))
Цитата
adviser пишет:
Не понял к чему это? Справедливость в России невозможна, а если появятся высокотехнологичная экономика станет ещё более эфимерной???

«Отсутствие высокотехнологичной экономики» - делает справедливость более эфемерной.
Цитата
adviser пишет:
Потом где Вы увидели, что средствами на счету можно воспользоваться через 25 лет? Как только они появились, так и пользуйтесь. Единственное ограничение - адресность, по безналу и на образование, здравоохранение, улучшение жилищных условий.

Нет никакой разницы – по налу, или безналу. Как только этими деньгами станут оплачивать образование, медицину, жильё – инфляция скажет своё слово.
Любой прирост денежных средств должен происходить только пропорционально приросту производительности труда. Это аксиома.
Цитата
adviser пишет:
А что для России, здоровые, образованные, имеющие достойные условия проживания граждане хуже больных, недоученных и бездомных???

Лучше, конечно. Но! Эти граждане должны на всё на это ЗАРАБОТАТЬ! Иначе – не сработает.
Вот нужно и создавать условия для заработка, а не пресловутый «культ карго».
Цитата
adviser пишет:
Про это уже сказал, деньги работать начнут сразу на людей, страну и её экономику.

Не станут работать деньги на людей. Первые, кто начнут тратить, ещё и получат кое-что. Но все последующие услуги начнут стремительно дорожать. Сливки снимет верхушка этой пирамиды.
А «на экономику» - вообще работать не будут, только разрушать её инфляцией.

Если Вы так уж хотите справедливости, могу предложить такой ход. Деньги действительно аккумулируются на счетах граждан. Как только на счетах собирается их достаточно, закупается оборудование и строится производство. Всем гражданам раздаются акции, пропорционально долям. Вот деньги полученные от прибыли, которую принесёт это производство, не вызовут инфляцию.
Но и здесь очень много «подводных камней» Я бы даже сказал, слишком много.
Цитата
Сентябрь пишет:
Нет никакой разницы – по налу, или безналу. Как только этими деньгами станут оплачивать образование, медицину, жильё – инфляция скажет своё слово.
Любой прирост денежных средств должен происходить только пропорционально приросту производительности труда. Это аксиома.

О нематериальных актива поговорим?
А для меня не понятен механизм перехода денег. Как говорил незабвенный гражданин Шариков Полиграф Полиграфыч: "взять все и поделить"? Помнится уже как-то один раз экспроприировали экспроприаторов - ничего хорошего не получилось.
К тому же, как будет происходить этот благословенный отъём денег?
Мы, мол, тут на форуме решили, что вы нам должны 50% от того, что имеете и то, потому что мы очень добрые. Так что ли?
Прежде чем думать, куда деньги девать, следует придумать откуда их взять. Какой механизм? Налоги или еще что? Какие это будут налоги?
У меня обо всем об этом довольно смутное представление, если честно...
Цитата
key key пишет:
О нематериальных актива поговорим?
Цитата
Сентябрь пишет:
Размещённые в наших банках, они просто увеличат количество денег в стране, не обеспеченных товарами. Это приведёт к инфляции.
Если Вы не хотите вкладывать эти деньги в развитие производства внутри страны, то пускай уж они лучше развивают экономику Запада, чем инфляцию в России)))

Может Западу и лучше, но я лично против.
Потом никто не собирается заваливать страну бумагой (печатать деньги), речь идёт о перераспределении уже существующей денежной массы, её более рациональному использованию.

Цитата
Сентябрь пишет:
Цитата
adviser пишет:
«Отсутствие высокотехнологичной экономики» - делает справедливость более эфемерной.
Так-то более понятно, хотя тоже можно спорить насколько сегодня справедливость менее эфемерна чем при первобытно-общинном строе, несмотря на заметно более высокотехнологичную экономику сегодня? smile:)

Цитата
Сентябрь пишет:

Есть разница, раздай деньги наликом втупую, пропьют, прогуляют.
Для роста инфляции нет причин. Что сегодня образование бесплатное или страховая медицина бесплатная, или жильё? За всю социалку сегодня платим все мы, только не напрямую, а через посредника - государство. Которое к сожалению плохонький менеджер, да ещё и вороватый.
Так что если его исключить, то и услуги станут лучше и дешевле.

Цитата
Сентябрь пишет: Лучше, конечно. Но! Эти граждане должны на всё на это ЗАРАБОТАТЬ! Иначе – не сработает.
Вот нужно и создавать условия для заработка, а не пресловутый «культ карго».

Про условия я с вами согласен, но это другая тема.
Цитата
Сентябрь пишет:
Не станут работать деньги на людей. Первые, кто начнут тратить, ещё и получат кое-что. Но все последующие услуги начнут стремительно дорожать. Сливки снимет верхушка этой пирамиды.
А «на экономику» - вообще работать не будут, только разрушать её инфляцией.

Повторяться не буду, нет причины для разгона инфляции.
Цитата
Сентябрь пишет:
Если Вы так уж хотите справедливости, могу предложить такой ход. Деньги действительно аккумулируются на счетах граждан. Как только на счетах собирается их достаточно, закупается оборудование и строится производство. Всем гражданам раздаются акции, пропорционально долям. Вот деньги полученные от прибыли, которую принесёт это производство, не вызовут инфляцию.
Но и здесь очень много «подводных камней» Я бы даже сказал, слишком много.

Кто это будет закупать и строить новое производство, а потом ещё и справедливо делить? - государство?
Вы в своём уме? Пустить козла в огород, оно и без ваших идей активно капусту хряпает.
Нет уж, оставьте этот процес предпринимателям, главное не мешайте им, и все что нужно в экономике, разовьётся.
Не понял?... переспроси.
Цитата
adviser пишет:
Может Западу и лучше, но я лично против. Потом никто не собирается заваливать страну бумагой (печатать деньги), речь идёт о перераспределении уже существующей денежной массы, её более рациональному использованию.

То есть, речь не идёт о размещённом за рубежом стабфонде?
Тогда, хотелось бы знать о каком порядке денежных средств идёт сейчас речь? Стоит ли вообще ломать копья?
Цитата
adviser пишет:
Кто это будет закупать и строить новое производство, а потом ещё и справедливо делить? - государство? Вы в своём уме? Пустить козла в огород, оно и без ваших идей активно капусту хряпает. Нет уж, оставьте этот процес предпринимателям, главное не мешайте им, и все что нужно в экономике, разовьётся.

Кстати, Вы всерьёз считаете, что вот эта Ваша идея, она в этом смысле не обречена, в случае воплощения, на разворовывание?
Вы считаете, что можно что-то плодотворно воплотить в жизнь при недемократической системе власти в стране?
Цитата
Сентябрь пишет:
То есть, речь не идёт о размещённом за рубежом стабфонде?
Тогда, хотелось бы знать о каком порядке денежных средств идёт сейчас речь? Стоит ли вообще ломать копья?

Думаю цифирь, о которой можно в обсуждаемом контексте рассуждать, колеблется в пределах 700-1000 млрд. руб.

Цитата
Сентябрь пишет:
Кстати, Вы всерьёз считаете, что вот эта Ваша идея, она в этом смысле не обречена, в случае воплощения, на разворовывание?
Вы считаете, что можно что-то плодотворно воплотить в жизнь при недемократической системе власти в стране?

Ну посудите сами. Вы, человек активно интересующийся политикой, думающий, образованный, знаете сколько рублей должно потратить государство сегодня на образование ваших детей, ваше здоровье и здоровье вашей семьи (скоко вешать в граммах)? smile:) Можете ли вы проконтролировать эти затраты? Думаю, что нет. А что говорить о массе менее образованного населения страны.
А если на вашем персональном счету будут лежать конкретные деньги на эти же нужды. Неужели и в этом случае Вы позволите Вас облапошить и своровать минимум половину, как это происходит сегодня?
Не понял?... переспроси.
Цитата
adviser пишет:
Думаю цифирь, о которой можно в обсуждаемом контексте рассуждать, колеблется в пределах 700-1000 млрд. руб.

За какой промежуток времени?
Цитата
Сентябрь пишет:
Цитата
adviser пишет:
За какой промежуток времени?

За год.
Не понял?... переспроси.
Цитата
adviser пишет:
За год.

Это выходит порядка 200$ в год на человека. Это конечно инфляции не вызовет, даже при худшем раскладе.
Вот, только, про жилье придётся забыть – 1 кв м за 20 лет.
Что можно за эти деньги получить? На что их было бы разумно потратить?
1. Неплохое обследование. Очень много россиян умирают в результате поздней диагностики заболеваний, которые легко лечатся, будучи выявленными на ранней стадии.
2. Стипендии отличникам учёбы. Возможно, что даже хватит и на оплату учёбы. Но здесь, вероятно, нужно смотреть по результатам года (оценкам). Отличник по итогам первого курса – следующий курс оплачивает уже государство. (Но это тогда получится что не для всех граждан, а для тех, кто учится)

Что ещё?
Цитата
Сентябрь пишет:
...Это выходит порядка 200$ в год на человека. Это конечно инфляции не вызовет, даже при худшем раскладе.

Точнее 200-300$, правда сегодня важен прецедент, а не сумма. Большей цифрой зачем пугать власть, это итак 15% бюджета страны. Потом не забывайте, что в моменте сумма кажется незначительной, а для семьи из трёх-четырёх человек, да на протяжении жизни, - это уже лучше, чем ничего. Потом, когда люди увидят, что средства идут прямиком к ним, а не куда-то там в закрома государства, от которых им ни холодно ни жарко, сразу все научатся считать. Задумаются, почему страна добывая 470 млн.т нефти и 640 млрд.м.куб. газа в год при нынешних ценах, при посреднических услугах государства фиксирует нефтегазовый доход в размере - 2383 млрд. рублей при реальной прибыли отрасли около - 7300 млрд. рублей. Не слишком ли мы балуем бизнес оставляя ему великодушно около 70% прибыли? Думаю, что бизнесу хватило бы и 30%, тогда государству и народу досталось бы больше 5000 млрд. руб. Даже разделив пополам по братски на нужды государства и народа выходим на 2500 млрд. руб., а это уже 750$ в год на человека. Так что не вижу препятствий для реализации этой затеи, кроме нежелания присосавшихся к этой кормушке терять такую халяву.
Не понял?... переспроси.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.

SMS.копилка
Парт.касса
Яндекс. ДеньгиПоддержи материально
R331801185904 Z892570081026 E151163049189
Оказать материальную помощь можно по приведённым выше номерам кошельков WebMoney
Механизм Народовластия
Русский Твиттер

|   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |