Северо-западный Центральный Южный и Северо-Кавказский Приволжский Уральский Сибирский Дальневосточный

Нас все больше 
Логин:  
Пароль:  
Забыли пароль?

ПОИСК

Ресурсы страны не только для избранных

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Ресурсы страны не только для избранных, Проект закона о государственном открытии и ведении недронаполняемых сч
Цитата
adviser пишет:
А если на вашем персональном счету будут лежать конкретные деньги на эти же нужды. Неужели и в этом случае Вы позволите Вас облапошить и своровать минимум половину, как это происходит сегодня?

Я и не говорю о прямом воровстве, я говорю о воровстве опосредованном.
Насколько я понял, аргументы "против" подобного закона исчерпаны? Надеюсь дальше вместе будем продвигать эту идею.
Не понял?... переспроси.
Цитата
adviser пишет:
Насколько я понял, аргументы "против" подобного закона исчерпаны? Надеюсь дальше вместе будем продвигать эту идею.

Я бы не стал квалифицировать свою критику, как аргументы «против».
Я по-прежнему убеждён, что наилучшим вложением в будущее народов России было бы вложение в производство и максимальная интеграция в мировое сообщество цивилизованных стран. Но эта идея на сегодняшний день носит утопический характер, по многим причинам.
Поэтому я готов поддержать Вашу идею, т.к. с одной стороны, она способна увлечь за собой массы )), с другой, будучи воплощённой, принести реальную пользу.
Вы совершенно правильно заметили, что бизнесу в энергодобывающей отрасли остаётся слишком много денег – количество миллиардеров в России растёт вовсе непропорционально её экономическому развитию. Я вовсе не против богатых людей - тогда, когда их деньги заработаны. Когда же эти деньги высосаны из недр, то этим людям (которым ещё и принадлежит формальная и реальная власть в стране) нет никакой необходимости что-либо менять, они сделают всё чтоб эту ситуацию законсервировать. Помимо всего прочего, такое положение вещей на фоне бедствующего населения - это ещё и неэтично.
Цитата
Сентябрь пишет:
Я по-прежнему убеждён, что наилучшим вложением в будущее народов России было бы вложение в производство и максимальная интеграция в мировое сообщество цивилизованных стран. Но эта идея на сегодняшний день носит утопический характер, по многим причинам.
Поэтому я готов поддержать Вашу идею, т.к...

Спасибо за поддержку.
Что касается наилучшего вложения в будущее народов России, здесь, я думаю, никакие вложения в самые лучшие железки в мире, не заменят вложений в образование, здоровье, культуру, особенно молодого поколения страны. Причём, если в производство, при благоприятных условиях, готов вкладывать бизнес (лишь бы государство не мешало), то в перечисленные выше сферы, кроме государства и самого населения некому.
Не понял?... переспроси.
Полностью согласен. Слышал что подобные счета есть и в Норвегии. Насчёт вкладывания в производство - что мешает полученные на счёт деньги вкладывать в своё маленькое производство. Современные технологии сейчас многое позволяют, с прорывом в нано будет ещё больше возможностей. Малый бизнес сейчас очень нужен.
adviser
Администратор
Цитата
Сентябрь пишет:
Поэтому я готов поддержать Вашу идею, т.к...

Спасибо за поддержку.
Что касается наилучшего вложения в будущее народов России, здесь, я думаю, никакие вложения в самые лучшие железки в мире, не заменят вложений в образование, здоровье, культуру, особенно молодого поколения страны. Причём, если в производство, при благоприятных условиях, готов вкладывать бизнес (лишь бы государство не мешало), то в перечисленные выше сферы, кроме государства и самого населения некому.
Эдуард Холкин
Полностью согласен. Слышал что подобные счета есть и в Норвегии. Насчёт вкладывания в производство - что мешает полученные на счёт деньги вкладывать в своё маленькое производство. Современные технологии сейчас многое позволяют, с прорывом в нано будет ещё больше возможностей. Малый бизнес сейчас очень нужен.

Вот сразу три умных и умеющих масштабно мыслить мужика! Слава богу, не перевелись еще…
НО
Как же вы не видите, что сами себя и друг дружку топите в мелочах?
Нет, все это - конечно же!- важно и нужно: и в производство вкладываться, и в науку-культуру-здоровье-образование тоже (и не по остаточному принципу, разумеется), но если сейчас всех этих вложений недостаточно – что это означает?
ПРАВИЛА НЕПРАВИЛЬНЫЕ – вот что. Законодательство проституциировано-лоббированно, а его база-конституция превращена в половую тряпку. И пока в главных регламентах страны, в конституционных приоритетах, в основных законах не будут четко и ясно прописаны справедливые правила – толку не будет.

«ЗРИ В КОРЕНЬ!» (Козьма Прутков)
Этот проект закона даёт нам сама необходимость! Ресурсы страны РОДИНЫ не должны принадлежать одному или нескольким особам. Чем наши дети хуже детей Чубайса или Березовского, а может начальник Чукотки Абрамович неприкосновенный наследник? Нет данному закону суждено жить!
В.В.С.
Видимо прав Влад Лен, данному проекту закона жить не суждено в нынешних условиях, когда его всеми силами стараются не видеть наши законодатели. Когда на его пути встает административный ресурс людей, чей интерес в деле принятия законов, поставлен в зависимость от личного интереса. smile:(
Не понял?... переспроси.
В начале 90-х, если вы помните, уже давали по кусочку страны в руки. И помните, что с этим получилось? Проблема не в том - дать или не дать ваучер в руки, а в том, чтобы этот ваучер имел смысл. Весь этот разговор о национализации ресурсов страны проистекает от одного - от неудовлетворенного материального положения. Если удовлетворить потребности людей в колбасе и обеспечить безбедную и беззаботную старость, то кому какая разница в чьих руках находится нефтянная вышка или газовая труба.
И правильно прозвучала мысль о вложении в культуру и образование. Я не знаю, но почти уверен, что норвежцы уж точно в силу своей неограниченности знают что им делать со своим паем и что это пай стоит дороже 2-х бутылок водки.
Т.е. сама идея национализации ресурсов - хороша и справедлива. И самое главное все очень по старинке честно - "Взять и поделить", но кто, в таком случае, будет председателем колхоза?
Дележка государства таким образом - это косвенное недоверие к власти. Ведь нам всем уже дан пай в управлении страной - право выбора на выборах. Так что же теперь не устраивает? Хотим заменить одну справедливость на другую - более справедливую? Да и вообще эта идея в современных российских условиях больше походит на мародерство. Эта идея проста по замыслу (весь простой люд с радостью поддержит этот вариант личного обогащения) и страшна по возможным последствиям.
Но в целом - я "за". Как говорится, требуй большего - получишь желаемое.
Цитата
Константин С пишет:
В начале 90-х, если вы помните, уже давали по кусочку страны в руки. И помните, что с этим получилось?...
...Но в целом - я "за". Как говорится, требуй большего - получишь желаемое.

Константин, Вы по характеру протеворечивая натура? У Вас получается одновременно критиковать и хаить идею, одновременно поддерживая её. smile:idea:
На самом деле я уже объяснял, что ничего общего с "ваучеризацией по Чубайсу" в этой идее нет. Это не разовая акция раздачи мифических благ. Это устранение неэффективного, вороватого посредника (чиновника) между реальным владельцем - гражданами (по конституции) и поставщиками товаров и услуг в конкретных сферах: 1.ОБРАЗОВАНИИ, 2.ЗДРАВООХРАНЕНИИ, 3.ИНСТИТУТЕ СЕМЬИ, 4.ЖИЛИЩНОЙ ПРОБЛЕМЕ. Причём устранение на постоянной основе (от рождения и до смерти). Это что касается вашего сравнения с ваучеризацией.
Что касается "косвенного недоверия власти", то если хотите - "ДА", ни я ни многие здесь высказавшиеся нынешней власти не доверяют и уверен, вполне справедливо. Достаточно примеров "качества жизни" чиновников разного уровня на глазах у всего народа, чтобы сделать простой вывод - ВОРУЮТ, явно живут не на зарплату.
Что касается вашего: "...всем уже дан пай в управлении страной - право выбора на выборах". Увы не работает, поскольку сам процес выборов построен властьимущими таким образом, чтобы оставаться у кормушки вечно и выбрасывать из стаи только зажравшихся и потерявших страх перед старшими.
Ну а уж ваше "мародёрство"!!!, ну ни в какие ворота. Когда это возвращение собственнику его имущества называлось мародёрством? smile:|
Насчёт простоты реализации, - не заблуждайтесь, забрать у сильного, наглого, беспринципного чиновника такой КУСОК пирога легко не получится.
"...страшна по возможным последствиям." - это уж потрудитесь обосновать сами, у меня фантазии выдумывания ужасов не достаёт. Ну а за поддержку идеи конечно спасибо. smile:)
Не понял?... переспроси.
Цитата
adviser пишет:
Видимо прав Влад Лен, данному проекту закона жить не суждено в нынешних условиях, когда его всеми силами стараются не видеть наши законодатели. Когда на его пути встает административный ресурс людей, чей интерес в деле принятия законов, поставлен в зависимость от личного интереса.

Видимо, самое рациональное зерно (выводы) во всём этом форуме.
Для аналогии можно предложить ещё пару десятков полезных и нужных идей (проектов, предложений).
Их объединяет одно - невозможность воплощения.
Так имеет ли смысл играть в "наполеонов", руководя армиями, когда нет влияния даже на одного "солдата"?
Аналогия.
Есть задача - запастись дровами на зиму.
Есть несколько идей-решений - самые разные места вырубки и способы доставки.
Мы можем бесконечно спорить, какой способ лучше (кстати, при воплощении хорош будет любой), но не имя ИНСТРУМЕНТОВ (топоры, пилы, средства доставки) все наши "идеи" одинаково бесполезны.
Может стоит подумать об "инструментах"?
p.s. Привет, Adviser! Случайно заглянул. Извини, если прервал вашу душевную беседу.
p.p.s При желании, могу "разбомбить" эту идею "делёжки природных богатств"в пух и прах.
Поверьте, что это не сложно.
Только зачем?
Вам её не воплотить, мне ею не воспользоваться. Так ... поболтать? smile:)
Изменено: АлексСевер - 11.07.2009 13:54:00
Привет АС, тебе бы только "бомбить", вот построить - ну никак.
За долгое время нашего виртуального знакомства что-нибудь сотворил? Ну там если топор трудно, хотя бы ножичек. Покажи, если не секрет, чес слово от души порадуюсь. smile:D
А инструмент делать..., так давно готов, вот сделал сам, без помощи, корявенький - ИС РУП, да всё никак его применить нет желающих. Может поможешь? smile:)
Не понял?... переспроси.
Цитата
adviser пишет:
Привет АС, тебе бы только "бомбить", вот построить - ну никак.

Оооо, админ-adviser, вижу, что с тех времён ты никаких выводов так и не сделал. Может я бы и "бомбил", как ты говоришь... мало бы не показалось.
Но ведь ушёл отсюда давным давно. И сказал - мешать не буду - сами сдуетесь со временем.
Это выбор, сделанный изначально автором-админом.
Ну и как дела? Сколько уже "поколений" сменилось в этом болоте?

Цитата
За долгое время нашего виртуального знакомства что-нибудь сотворил?

Да куда уж нам...
Это вы "сотворители" мыльных пузырей щёки дуете периодически. smile:D

Цитата
Ну там если топор трудно, хотя бы ножичек. Покажи, если не секрет, чес слово от души порадуюсь.

А тебе так нужны топоры-ножички? Скорее вилка-ложка.
Сходи и купи! Удовлетвори свои запросы.

Цитата
А инструмент делать..., так давно готов, вот сделал сам, без помощи, корявенький - ИС РУП, да всё никак его применить нет желающих. Может поможешь?

Ты бы хоть не позорился с этим "сделанным инструментом". Какое место им подтирать надо, чтобы польза какая-то была?
Такого хлама на просторах инета горами валяется невостребованным.
Или из-за "круто-слепленного" названия? smile:idea:
Ладно, бывай, партагеноссе adviser. Лепи дальше свою карликовую партию под своим чутким руководством.
p.s. Я был крайне вежлив при нашей встрече здесь (на сколько терпения хватало). Захочешь остроты ощущений в продолжении - постараюсь обеспечить (на любом ресурсе). smile;)
Ну вот пришёл нахамил, а так толком ничего и не сказал, вежливый наш. Мог бы подтереть да не буду, такая "дискуссия" не меня позорит.
Не понял?... переспроси.
Думаю, что недронаполнямые счета позволят гражданам глубже наполнять свои "недра" горячительными напитками прежде всего.
Т.е. такая мера в применении к каждому свидетельствует о разнузданном популизме.
Однако есть категория простого народа (ПН-а), которая имеет существенное отношение к охране родных недр вместе с окружающей их территорией от бесконтрольного присваивания прочими государствами.
Это - наши вояки. smile:evil: smile:evil: smile:evil: smile:evil:
Как они будут "недронаполняемые" средства пропивать - это уже их дело. Но они должны их регулярно получать за свой "неусыпный" труд.
Абсолютно согласен с тем, что эту идею в жизнь не претворить. И прав тот человек, которые сказал про инструменты. Это мы слишком намногое замахнулись. Начнем с того, что некая фирма "Газпром" - негосударственная. Вот может для начала ее бы сделали государственной, а уж потом можно было бы подумать о паях обычным смердам. Ну это вкратце, - а между строк целые главы.
Еще я согласен с тем, что я проиворечивая фигура. Чем больше я узнаю, тем больше понимаю что ничего не знаю. И немного даже завидую тем, кто может утвердительно говорить о сомнительных и расплывчатых вещах.
На данный момент, я считаю, что мы имеем некий формат мира с финансовыми системами-сетями. И они уже диктуют нам свои законы. И то что предлагается в этой теме - это отобрать смысл существования у этих структур. Это, конечно, мысль благая, социалистическая, но абсурдная. Как это не печально, но необходимо осознать, что эти самык ресурсы нам не принадлежат. Просто мы с приходом интернетов и телевизоров, Битлз и др. вдруг начали быть шибко умными и начали репу чесать и задавать много вопросов. Расслабились мы, одним словом, давно строем не ходили. Я все это сказал не потому, что я сторонник тотального угнетения холопов. Мне тоже хочется поартачиться, но данность есть данность и нарушить эту данность - значит сломать мировую схему управления (в том числе, и людскими ресурсами), а это уже мировая революция, как бы смешо и параноидально это не звучало.
Так что, эта тема - фантазия. Если резульатом ее должно было явиться какое-то предложения вышестоящим рулевым, то лучше предложить им что-то более приземленное. Нет, ну правда. Тема интересная и благая, но фантазийная и это несмотря еще на то, что само по себе "поделить" скрывает под собой много подводных камней - больших на поверхности и сколько еще маленьких, которые не видны, но проявяться по ходу выполнения. Прошу прощения за скептицизм.
Изменено: Константин С - 12.07.2009 00:16:32
"Мне тоже хочется поартачиться, но данность есть данность и нарушить эту данность - значит сломать мировую схему управления (в том числе, и людскими ресурсами), а это уже мировая революция, как бы смешо и параноидально это не звучало."

Очевидно, мир подошёл к той черте, когда эта "мировая революция" становится неизбежной. Иначе - гибель цивилизации.
Это уже понимают не только умные свободные люди, но и многие руководители государств. Главное, чтобы эта "революция" осуществилась постепенно и, желательно, бескровно.
Но изменение социально-экономической системы неизбежно, если человечество хочеть жить и развиваться.
Изменено: Вадим Козлович - 12.07.2009 10:57:22
Попробую ответить на реплики по мере их поступления.
Цитата
Berendey пишет:
Думаю, что недронаполнямые счета позволят гражданам глубже наполнять свои "недра" горячительными напитками прежде всего....

Это вопрос технический, не сложно сделать эти счета невозможными к обналичиванию с правом расходования в безналичном порядке по договорам с лицензированными организациями: на улучшение жилищных условий, образование, здравоохранение. А вообще, этот аргумент придуман верхушкой, не желающей выпускать из рук ныне захваченное право безраздельно распоряжаться этим ресурсом. Надеюсь что уважаемый Berendey к таковым не относится, а просто не додумал. smile;)
Цитата
Berendey пишет:
...Это - наши вояки...

Воякам нужно платить спору нет и это тоже вопрос технический.

Цитата
Константин С пишет:
Абсолютно согласен с тем, что эту идею в жизнь не претворить. И прав тот человек, которые сказал про инструменты. Это мы слишком намногое замахнулись...

Человек тем и отличается от животного, что способен мечтать и создавать целые миры в воображении. Кроме того мысль материальна и если об этом не думать, то и не получить ничего подобного в жизни никогда! Не бойтесь мечтать Константин, это не больно. smile:D
Цитата
Константин С пишет: ...и нарушить эту данность - значит сломать мировую схему управления (в том числе, и людскими ресурсами)...

А кто вам сказал, что ныне действующая схема идеальна и её ни в коем случае нельзя трогать? Потом идея недронаполняемых счетов уже давно реализована в разных формах в разных странах (Саудовской Аравии, ОАЭ, Норвегии,...) и никакого катаклизма и мировой революции. smile:|
Цитата
Вадим Козлович пишет:
...Главное, чтобы эта "революция" осуществилась постепенно и, желательно, бескровно.
Но изменение социально-экономической системы неизбежно, если человечество хочеть жить и развиваться.

Солидарен с вами Вадим Николаевич в этой мысли.
Не понял?... переспроси.
Вадим.
В том то и дело, что время революций масс против власти прошло. Франция, да че там Франция - вся Европа, Азия, Россия, США. Весь мир сменил формацию. Народ получил доступ к рычагам власти, благодаря чему произошел скачок технологический, информационный. Все, - баста. Скачок сделан, пора рычаги вернуть старшим. Происходит и произойдет, как Вы говорите, "постепенно и, желательно, бескровно" передача управления в руки элиты. Мы внизу думаем, что еще такого свободолюбивого придумать и внедрить в жизнь, а на верху наоборот - как безболезненно и незаметно перекрыть канал, трубу свободы поведения. И это нормально. Планета лопнет от чрезмерного количества активных людиков, достаточно и 10% адекватных деятелей, остальные уже сейчас способны лишь обеспечивать существование верхней иерархии. А завтра и этих (ну или нас - как вам угодно) можно поделить пополам и желательно по максимуму унифицировать жизнь индивидуума, индивидуализировать сделав асоциальными и в то же время виртуально объединить по животно-природным инстинктам. И поймите меня правильно, я не фашист. Но защищать интресы простого планктона, у которого нет никаких интересов - по меньшей мере глупо. В место того, чтобы развиваться духовно, изучать науки, тем самым познавая окружающий нас мир. В место этого часто видно стремление лишь защитить свое право и обеспечить материально свое желание ездить по выходным на шашлыки с водкой. Это то и ведет по пути каждому по потребностИ, от каждого по возможностИ. Хочешь ездить на шалыки - езди, ходи в боулинг, только о всяких глупостях мироздания не думай. Можем даже пай тебе нефтяной вручить, только не думай. Так что в этих условиях выживут и будут полезными элите только люди науки и люди искусства, что впрочем раньше и было. А то развели тут демократию - средний класс какой-то. smile:)) Ученые и искусство - все, остальным рабочий день с остатком на сон, и пивной ларек у выхода с работы (ну или кабак, где корпоративку можно было бы провести) чтобы глупые мысли в голову не лезли.
Это был полет мысли, но не СОВСЕМ моя позиция.
Цитата
Константин С пишет:
...Планета лопнет от чрезмерного количества активных людиков, достаточно и 10% адекватных деятелей, остальные уже сейчас способны лишь обеспечивать существование верхней иерархии. А завтра и этих (ну или нас - как вам угодно) можно поделить пополам и желательно по максимуму унифицировать жизнь индивидуума, индивидуализировать сделав асоциальными и в то же время виртуально объединить по животно-природным инстинктам. И поймите меня правильно, я не фашист. Но защищать интресы простого планктона, у которого нет никаких интересов - по меньшей мере глупо...
...А то развели тут демократию - средний класс какой-то. ) Ученые и искусство - все, остальным рабочий день с остатком на сон, и пивной ларек у выхода с работы (ну или кабак, где корпоративку можно было бы провести) чтобы глупые мысли в голову не лезли.
Это был полет мысли, но не СОВСЕМ моя позиция.

Константин, а Вы то себя к какому разряду отнесли? smile;)
Не понял?... переспроси.
Я тактично промолчал об этом. Но льстить себе не буду. Я быдло. smile;) Но вообще не мне судить, но я стараюсь отрваться от этой реалии. К сожалению, я поздно начал задумываться обо всем этом (надо было с рождения) и рос под влиянием большинства. Но это не смертельно, ведь так? smile:idea: smile;)
Цитата
Константин С пишет:
Я тактично промолчал об этом. Но льстить себе не буду. Я быдло. Но вообще не мне судить, но я стараюсь отрваться от этой реалии. К сожалению, я поздно начал задумываться обо всем этом (надо было с рождения) и рос под влиянием большинства. Но это не смертельно, ведь так?

Константин, вопрос был задан не для прямого получения ответа, хотя спасибо за откровенность, не каждый способен на это!
Вопрос имел целью показать, что кто-то по вашей теории должен определять кто "планктон", а кто "адекватный деятель", а где критерии, как от ошибок застраховаться,...???
Не понял?... переспроси.
Если придерживаться теории, которую я изложил выше, то понятно, что выбираем адекватных из всех не мы. И главный критерий - это полезность элите, или хотя бы непротивление им. Все профессии нужны, все профессии важны. И тогда - от нас важно быть полезными, вписываясь в общество, вписываясь в модель общества для элиты. А вы говорите о дележке ресурсов, таким образом заглядывая в карман элите.. Можно изменить что-то в рамках правил игры, в рамках дозволеного. В нашей старне это пока невозможно, или возможно силовыми методами. Но я так понял здесь не революционеры собрались?
Цитата
Константин С пишет:
...В нашей старне это пока невозможно, или возможно силовыми методами. Но я так понял здесь не революционеры собрались?

Константин у нас разные подходы к проблеме. Вы рассматриваете её с точки зрения возможности или невозможности реализации сегодня и какими методами.
Я же рассматриваю с точки зрения полезности или необходимости её реализации, пока безотносительно способов и возможностей. smile:D
Не понял?... переспроси.
Нет, - ну тогда можно еще вынести на рассмотрение вопрос о расстреле Чубайса, Гайдара, др. , плюс всю семью ЕБ. Давайте рассмотрим этот вариант. Такая вот политическая метафизика. smile:D
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

SMS.копилка
Парт.касса
Яндекс. ДеньгиПоддержи материально
R331801185904 Z892570081026 E151163049189
Оказать материальную помощь можно по приведённым выше номерам кошельков WebMoney
Механизм Народовластия
Русский Твиттер

|   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |