Северо-западный Центральный Южный и Северо-Кавказский Приволжский Уральский Сибирский Дальневосточный

Нас все больше 
Логин:  
Пароль:  
Забыли пароль?

ПОИСК

Ресурсы страны не только для избранных

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Ресурсы страны не только для избранных, Проект закона о государственном открытии и ведении недронаполняемых сч
Цитата
Андрей Шелихов пишет:

если комерсанта интересует СВОЙ бизнес,то он вынужден играть по установленным Государством правилам..и если эти Правила включают понятие Государственность..то он вынужден соблюдать интересы Государства или Страны..а не Личные интересы чиновников как сегодня!!

Сегодня как раз точно так и происходит, как вы пишете. "коммерсант...вынужден играть по установленным Государством правилам", (помните, я писал про органы гос.экспертизы, которые контролируют и запасы и их добычу) потому что Государство Может устанавливать правила на то, что Принадлежит ему.
А проект предполагает забрать у Государства права на месторождения, следственно забрать контроль над ними и тогда уже "..он НЕ БУДЕТ вынужден играть по установленным Государством правилам"
и тогда как и написал VDM "Он не обязан быть государственником - с него этого никто не спрашивает"

З.Ы. вы все время перескакиваете на другую тему "Как контролировать чиновников". мне кажется не надо здесь растекаться мыслью по древу.
Вообще это хороший вопрос, только обсуждать его надо отдельно и у меня даже есть проект на этот счет (довольно старый) готов обсуждать.
Изменено: Bestuzhev - 18.11.2009 21:24:18
Цитата
Bestuzhev пишет:
...А проект предполагает забрать у Государства права на месторождения, следственно забрать контроль над ними и тогда уже ...

СТОП! Нет такого предложения! Предлагается совершенно другое! Лишить ГОСУДАРСТВО (читай чиновников) единоличнного права распоряжения доходом от ренты! smile:evil:
Не понял?... переспроси.
Ага. ну сорри.
т.е. контроль типа остается, учереждения остаются, экспертизы, лицензии остаются.... но часть дохода распределяется по гражданам?
Дак и щас тоже самое. Это вообщем-то одна из основных функций государства - перераспределение доходов. Можно переформулировать так: снизить подаходный налог за счет доходов нефтяников. то же самое будет. Короче, че тогда зациклились на "недра народу"?
Даже в том, что вы предлагаете все равно получается что чиновники рспоряжаются рентой, просто вы просите часть для народа сделать по-больше. Вообщем странно как-то. Есть уже механизмы достижения поставленной цели. Зачем изобретать что-то новое?
Мне представляется, что имеет смысл говорить вообще о пересмотре приватизации по-Гайдару.
Цитата
Bestuzhev пишет:
...Дак и щас тоже самое. Это вообщем-то одна из основных функций государства - перераспределение доходов. Можно переформулировать так: снизить подаходный налог за счет доходов нефтяников. то же самое будет. Короче, че тогда зациклились на "недра народу"?
Даже в том, что вы предлагаете все равно получается что чиновники рспоряжаются рентой, просто вы просите часть для народа сделать по-больше. Вообщем странно как-то. Есть уже механизмы достижения поставленной цели. Зачем изобретать что-то новое?

Опять мимо! Неужели я такой тупой, объяснить не в состоянии...
Пробую ещё раз. Совершенно не то же самое.
Механизм сегодня следующий. Весь сбор только нефте-газовых доходов в бюджет вместе с НДПИ составляет порядка 3250 млрд. руб. (около 30% прибыли отрасли), затем эти доходы бюджета правительство и депутаты "справедливо" делят. Причём настолько справедливо, что половина исчезает в неизвестном направлении (сама власть это признаёт).
Что предлагается?
Условно,(цифра может быть другой) - 50% дохода оставить в распоряжении чиновников (ну никак без обороны, правопорядка, фундаментальной науки, содержания гос. аппарата...), а 50% не на социалку по решению чинуш, а напрямую каждому гражданину на счёт, а уж он то сам распорядится в какую социальную область ему нужнее потратить,- на жильё ли, на здоровье ли, на образование ли. При этом, никаких аргументов против, типа пропьют, не принимается, поскольку только безналом и в лицензированные предприятия ЖКХ, здравоохранения и образования по договору возможны перечисления этих средств.
Что выигрываем?
- Не теряется в неизвестном направлении половина средств;
- ресурсы расходуются по усмотрению гражданина, туда, куда нужнее;
- доходят до конкретного исполнителя: врача, педагога, строителя...
- снижается количество ненужных чиновников (нечего собирать, учитывать, делить, контролировать в образовании, здравоохранении и жилижной сфере).
Снова непонятно объясняю? smile:cry:
Не понял?... переспроси.
ну понял.
а доля эта, ну то есть процент от добычи он фиксированный или может меняться в зависимости от текущих государственных задач?
Сегодня государство имеет отлаженную практику индексации НДПИ ежемесячно, думаю такая переодичность вполне обоснована и достаточна. И зависит не от текущих государственных задач, а от рыночной цены на ресурсы. Хотя внутриполитические проблемы могут влиять именно на долю, но это уже не должно быть частым явлением.
Изменено: adviser - 22.11.2009 12:13:59
Не понял?... переспроси.
я понял о чем речь в принципе.
понимаю что не все было "в кассу".
но пока с долей скептицизма отношусь.
Я не зря спросил о праве менять ставку.
Поскольку если можно менять, то в законе "часто, не часто" нет таких понятий, а если можно, то смысла особого не вижу - сделают 0,00001% и привет.
А если нельзя то может в критический для государства момент не оказаться нужной суммы.
Еще хотел уточнить: платить будут всем и бездельникам бомжам и академикам и депутатам одинаково?
Насчёт изменения доли, возможен вариант с ежегодным утверждением по типу утверждения бюджета.
Что касается одинаково или нет. А как бы вам хотелось? smile;)
Не понял?... переспроси.
Да я вообще скептически пока на это смотрю. (поэтому буду пока выступать как критик)
тут куча проблем, которые вместе сводят к нулю плюсы проекта. но это пол-беды если бы проект не был бы опасен своими минусами.
1) откуда вы узнаете реальную добычу, из газет журналов? так им либо цифру продиктуют, либо (если это "независимая" газета) пошлют куда подальше под предлогом того, что это коммерческая информация и она не разглашается.
- нам каждый год таким же способом докладывают уровень инфляции, но от реального-то он отличается. И если инфляцию обывательможет сам определить на собственной шкуре, то как быть с нефтедобычей.

(ну это я так, с ходу, чтобы покаазать всю неодназначность претворения проекта в жизнь)

2) давайте определимся с глобальной целью, которую вы хотите решить этим проектом? убрать аппарат? так это минус - люди останутся без работы. переучить людей? - так этого у вас нет и проект переквалификацию не затрагивает. предотвратить воровство? - см. пункт 1 (разницу в карман). перераспределить денежную массу? - вот тут может быть... давайте думать
Хотелось бы задать один вопрос.
В одном из первых сообщений темы прозвучала цифра - 15% от бюджета страны.
Цитата
Точнее 200-300$, правда сегодня важен прецедент, а не сумма. Большей цифрой зачем пугать власть, это итак 15% бюджета страны.

То есть предлагается ни много, ни мало - вынуть из бюджета страны некую сумму для того, чтобы граждане получили её на некие счета, которые ещё являются и целевыми (например медицина и обучение).

Теперь сам вопрос.
Как вы думаете, изменится ли зарплата бюджетников, при чём самого низового звена, если бюджет "похудеет" разом на 15%?
не, он имеет ввиду взять эту сумму из разворованных средств
Цитата
Bestuzhev пишет:
не, он имеет ввиду взять эту сумму из разворованных средств

То, что воруется, так и будет вороваться.
А вот бюджет уменьшится.
Это гораздо более вероятно, чем уменьшение дохода олигархата и всякой присосавшейся шелупони.
Цитата
Юрий М пишет:
...То, что воруется, так и будет вороваться.
А вот бюджет уменьшится.
Это гораздо более вероятно, чем уменьшение дохода олигархата и всякой присосавшейся шелупони.

Системная ошибка!
Воруется "то, что плохо лежит", в предлагаемом варианте (как совершенно верно заметил Юрий М) часть финансовых средств в бюджет не попадает и "воры" не получают доступа к манипулированию этими средствами!
Цитата
Юрий М пишет:
Теперь сам вопрос.
Как вы думаете, изменится ли зарплата бюджетников, при чём самого низового звена, если бюджет "похудеет" разом на 15%?

Нет не изменится, поскольку у бюджетников остаются источники финансирования. Поясняю, предлагается изъять из управления и распоряжения вороватыми чиновниками части бюджета страны, которая ныне (якобы) направляется на социальные нужды. И передать эту часть в управление самих граждан, по выше описанной схеме.
Не понял?... переспроси.
В принципе понимаю, что хочетсказать Адвайсер, но и скептицизм Юрия разделяю - про себя казнокрады не забудут при любом раскладе, а обставят недоимку ЗП бюджетников как снижение добычи нефти.
Цитата
Bestuzhev пишет:
В принципе понимаю, что хочетсказать Адвайсер, но и скептицизм Юрия разделяю - про себя казнокрады не забудут при любом раскладе, а обставят недоимку ЗП бюджетников как снижение добычи нефти.

Верно!
Не обязательно конечно нефти, найдут и кучу других причин.
А "своё" они всё-равно возьмут.
В результате доходы бюджетников явно упадут. В этом я не разделяю оптимизм Adviser-а. А причина моего скептицизма в следующем - не будут изменены ПРИНЦИПЫ устройства власти. А значит будут воровать. И с меньшей суммы бюджета "выковырнут" всё, что им "положено". Реального ограничителя на действия "хапуг" просто не существует. (только не говорите о Законах, они сегодня работают как "дышло ...")
Простой пример - даже если закон каким-то образом будет принят, введут (например) процент за перевод денег со счетов "прибыли от продажи сырья" на счета граждан в размере процентов так 15-20. И обоснуют это тем, что сильно возросла нагрузка на работников банков.
Ведь дают же кредиты под 20% годовых. Почему бы не взять ещё и с этих сумм?

Но главное всё же не это.
Главное - бюджетники точно пострадают. Я пока не услышал серьёзных возражений этому утверждению.
И практически уверен, что этот закон не будет принят.
Это же удар чуть ли не в самое больное место Системы - в её ДОХОДЫ!

Чтобы противостоять Системе надо быть по возможностям воздействия никак не ниже её. В противном случае сотрут в порошок и даже пыли не останется.
С моей точки зрения сегодня в России нет ни одной силы, способной противостоять Системе, кроме Народа.
Народ надо объединять и поднимать.
Не на революцию. На реальные дела.
Вот тогда этот закон будет смысл и обсуждать, и принимать.
Нужна именно МАССОВАЯ поддержка, а не 10, 20 или 100 человек.
Изменено: Юрий М - 24.11.2009 20:15:51
Пост Бестужева перемещён в тему "Конкурс идей" - http://www.runet-party.ru/forum/messages/forum3/topic87/message2261/#message2261

Цитата
Юрий М пишет:
А "своё" они всё-равно возьмут.
В результате доходы бюджетников явно упадут. В этом я не разделяю оптимизм Adviser-а. А причина моего скептицизма в следующем - не будут изменены ПРИНЦИПЫ устройства власти. А значит будут воровать. И с меньшей суммы бюджета "выковырнут" всё, что им "положено". Реального ограничителя на действия "хапуг" просто не существует. (только не говорите о Законах, они сегодня работают как "дышло ...")

Так давайте поднимем вверх ручки и не будем ничего делать. smile:|
Конечно нынешняя власть подобный Закон ни за что не примет, но это совсем не значит, что он не нужен.

Цитата
Юрий М пишет:
Простой пример - даже если закон каким-то образом будет принят, введут (например) процент за перевод денег со счетов "прибыли от продажи сырья" на счета граждан в размере процентов так 15-20. И обоснуют это тем, что сильно возросла нагрузка на работников банков.
Ведь дают же кредиты под 20% годовых. Почему бы не взять ещё и с этих сумм?

Не убеждает, поскольку утверждение зиждется на постулате неизменности власти, принимающей решение.
Цитата
Юрий М пишет:
Но главное всё же не это.
Главное - бюджетники точно пострадают. Я пока не услышал серьёзных возражений этому утверждению.

Я тоже не увидел аргументов подтверждающих наличие причин предстоящих страданий бжджетников.
Цитата
Юрий М пишет:
Это же удар чуть ли не в самое больное место Системы - в её ДОХОДЫ!

Вот здесь я с вами полностью согласен, что подтверждает мою правоту и правильно найденное место приложения силы, для достижения должного результата.
Цитата
Юрий М пишет:
Чтобы противостоять Системе надо быть по возможностям воздействия никак не ниже её. В противном случае сотрут в порошок и даже пыли не останется.
С моей точки зрения сегодня в России нет ни одной силы, способной противостоять Системе, кроме Народа.
Народ надо объединять и поднимать.
Не на революцию. На реальные дела.
Вот тогда этот закон будет смысл и обсуждать, и принимать.
Нужна именно МАССОВАЯ поддержка, а не 10, 20 или 100 человек.

Сегодня нет силы, завтра есть, это другой вопрос и в этой теме не обсуждается. А вот для массовой поддержки как раз нужны простые, понятные предложения, способные изменить жизнь каждого человека к лучшему (за исключением кровососов и преступников).
Не понял?... переспроси.
разрешите я тоже влезу.
Идея недронаполняемых счетов - отличная. насколько я понимаю она следует из постулата что все богатства недр, лесов, рек и пр. принадлежат народ по праву рождения в этой стране.
Отлично. Изначально само по себе государство полагалось как нечто защищающее все выше перечисленное + население и помогающее все этой развивать, и все это за счет населения (налоги). Сегодня мы имеем декларируемое то же самое, а на деле - доходы государства распределяются совсем не на декларируемые цели. в итоге можно сказать что из всех налогов что мы платим, значительная часть средств тратится не целевым образом.
Не зря люди беспокоятся о бюджетниках - оплата их труда это часть функций государства - ф сейчас они одна из самых бедных прослоек населения. можно много дальше примеров приводить - вывод один. гос-ву целиком не способно эффективно управлять средствами которые мы ему передали.
Предложение по недронаполняемым счетам это попытка вывести часть этих средств из государства и адресно распределить их по людям.
нужно определить - все доходы от недр на счета граждан или процент?
если все - что с бюджетниками? делаем их частниками и платим докторам и учителям из своего кармана?
если процент - как определить процент так чтобы не отнять у тех кому действительно нужно(смотри выше) и не оставить лишнего гос-ву? кто решать этот вопрос будет? Гос-во ? оно не способно, мы это уже выяснили . Референдум? такого нарешают -мама не горюй. вот и прихожу я к выводу, что несколько преждевременно это - сначала либо государство улучшить (кстати, не люблю этого слова - оно от "государь" образовано - опять на царя батюшку уповаем...) либо народу образование дать для адекватного принятия решений на референдуме.
есть кстати вариант - организовать правильную систему снизу. работая и меняя мир под себя. но это ж работать надо - опять же не многих устроит.
но работать надо.

PS само предложение очень похоже на Чартаевскую организацию собственности на землю в сельском хозяйстве - замля по праву рождения. Только там не просто так дается, а с ответственностью перед своей деревней за ту землю которую получил. т.е. на ней работать надо. а просто так, на халяву - не ценится это - почитайте про вэлфейрщиков в США - отличная иллюстрация.
Координатор ПР2.
обсуждение проекта:
http://www.runet-party.ru/forum/forum15/topic246/
Ну и гон вы тут устроили, вы хоть знаете сколько добыча нефти обходится в нашей стране? У нас самая дорогая нефть, плюс по прогнозам её всего то лет на 20 хватит, добыча уже падает год от года. Мечтатели до холявы. Нефть вообще надо прекратить экспортировать пока она ещё есть, первое что случится большинство городов по вымерзают как мамонты. Сейчас многие тарифами ЖКХ недовольны, так это ещё цветочки, прикиньте сколько это будет стоить если её закупать, а если ещё кто нибудь скажет за что её закупать, у нас ведь сейчас реально кроме нефти и продать то нечего. Власть эту надо прибить чем раньше тем лучше. Наше будущее при таком подходе как сейчас первобытно общинный строй причём без перспектив развития.
Идея здравая, если деньги идут безналично на образование и здравоохранение, а в качестве ресурсов - не только нефть и газ, но и лес, алмазы и так далее.

С другой стороны - тут могут пойти махинации с обналичиванием (из разряда обналичим ваш материнский капитал за %). Так что может стоит не вводить ограничения на недронаполняемый счёт - а просто сделать госмонополию на производство спиртного.
В Гайдпарке обсуждалась подобная тема, решил перетащить кое-что сюда:
-Андрей Недолужко отвечает на комментарий Колобок Круглый
15 июля 2010 в 11:16
Не хочу я в этой
http://d-a-medved.livejournal.com/1259.html#cutid1
разводке участвовать. Он с арифметикой не дружит, и вообще - Шариков.
От всех налогов на добычу природных ископаемых, если их поделить на всех, каждому достанется примерно по 7500 рублей в год. Чего я с такими бешеными деньгами делать буду - в отсутствие отчислений на пенсию и на медицину?
Глупость, жлобство, популизм и демагогия чистой воды.

- Олег Смоленский отвечает на комментарий Андрей Недолужко#
15 июля 2010 в 16:32
Не хотите, дело ваше. Правда кто с арифметикой не в ладах это ещё вопрос. Для общего развития:
Только доходы (стоимость продукции, за вычетом затрат) от нефте-газового сектора экономики в 2010г. планируются на уровне 8750 млрд.руб. Правда изымать государство (которому так доверяет Колобок) планирует в виде различных налогов и пошлин около 2350 млрд. Если только эти доходы (не считая, металлы, минералы, леса,... что тоже является ресурсом) распределить несколько иначе, нежели это делается ныне. А именно оставить производителю 20% на развитие предприятия и в распределяемую прибыль, 30% на общегосударственные нужды (административные расходы, оборонка, безопасность и правоохрана,...), а 50% отправить на персональные счета граждан России. То получится не много не мало по 29700 руб. на нос в год. Что за жизнь составит 1 780 000 руб. Теперь прикинем, что если на образование потребно - 1224000 руб. (144000 руб. - дошкольное, 720000 руб. - СШ, 360000 руб. - ВУЗ), на медицину - 540000 руб., то видно, что все эти социальные потребности перекрываются одним справедливым перераспределением нефте-газовых доходов. Кроме того нужно учесть, что ВУЗ заканчивать имеют потребность не более 15% населения, следовательно в семьях 75% остаётся приличная сумма на иные нужды. Кроме того, если семья практикует культ здорового образа жизни, то можно ещё сэкономить приличную сумму на отсутствии затрат на медицину. Сэкономленные таким образом средства можно пустить на улучшение скажем жилищных условий семьи. Потом нужно не забывать о том, что эти деньги не исчезают в неизвестном направлении а поступают непосредственно на счета медицинских и образовательных учреждений и способны обеспечить достаточно высокий уровень зарплат врачей и преподавателей (ориентировочно 50000 руб. ежемесячно) что поднимет и престиж профессии и качество предоставляемых услуг.
А теперь сравните с цифрами той социалки, которую с великим скрежетом, гордясь своими заслугами выдаёт на гора нынешнее государство.
Образование - 341 млрд. руб (в предлагаемой выше схеме - 2856 млрд.руб)
Здравоохранение и спорт - 274,6 млрд (против - 1260 млрд.руб по новому)
Замечаете разницу? Кроме того, в предлагаемой схеме практически отсутствует аппарат учёта, контроля, перераспределения в структурах государства (за ненадобностью, любая семья сама справится с задачей распределения этих средств), что позволит сэкономить не малые средства нынешнего бюджета, уменьшив на треть количество госслужащих и инфраструктуру их обеспечивающих. Кроме того исчезнет физическая возможность разворовывать эти средства, поскольку доступа у государевых людишек к счетам граждан не будет. Вот как-то так. Ну что Андрей, по прежнему в этой авантюре участвовать не желаете? smile:)

- Андрей Недолужко отвечает на комментарий Олег Смоленский
15 июля 2010 в 18:38
Олег, или я дурак, или что-то не в порядке у Вас с калькулятором.
Половина от 2350 млрд (2 350 000 000 000) будет 1 175 000 000 000 руб. Население России 140 млн. (140 000 000) человек. Разделив первую цифру на вторую, мы получим 8 392 рубля с копейками. На душу в год.
Где я неправ?
И потом, стоимость продукции есть ВАЛОВЫЙ доход. ПЛАНИРОВАТЬ его невозможно, поскольку он сильно зависит от спроса и имеет сезонный фактор. Тем более невозможно планировать ЗАТРАТЫ, поскольку невозможно предсказать технологические нужды за сколько-нибудь длительный период.
Давайте ограничимся только налогами и обаратимся к для этого к сайту Росстрата http://www.gks.ru/free_doc/new_site/finans/fin21.htm
Именно отсюда, по данным 2009 года, и возникает 7700 на душу. Но даже если и вчетверо больше, то есть около 30 000 в год (что означает совершенное отсутствие у нефтянки средствна развитие и проедание её основных фондов) - что это принципиально изменяет для человека? 120 000 в год на семью из четырех человек - это 10000 в месяц на семью. На эти деньги надо и лечиться, и учиться, и на старость откладывать каждому - много ли тут налечишься и научишься?
Средняя зарплата в России сейчас 12 000 руб. в месяц. С этой суммы работодатель за свой счет отчисляет 32% в фонды социального страхования, Пенсионный и Обязательного медицинского страхования. В год эти отчисления составляют 48 000 рублей. Их, как известно,не хватает. Как может хватить на эти цели 8 000 рублей?

-Олег Смоленский отвечает на комментарий Андрей Недолужко
15 июля 2010 в 19:20
Здесь ошибка! Пенсию сейчас не рассматриваем, это другая (хоть и важная, но другая) тема. А в ФОМС идет от 1,5, до 3% в зависимости от КЭД, так что это 4320руб. в год. Потом не забудьте эту цифру ещё поделить на 3, поскольку работников в стране примерно 30%, остальные иждивенцы. Так что остаётся 1440 руб. Так что 9000 руб в моём предложении всяко лучше 1440 руб в нынешнем исполнении, из которых ещё половина разворовывается!!!
Андрей, Вы достаточно умны и образованы и с калькулятором всё в порядке. Просто видимо прочли невнимательно. Да действительно Росстат даёт цифру в 2350 млрд. и она в моих рассуждениях присутствует, как те суммы, которые изымает государство сегодня у нефте-газового сектора, оставляя им на развитие и распределение прибыли 6400 млрд. Не знаю как вам, а по мне так слишком жирно. Рассчитать и планировать можно достаточно близко к реальным цифрам. Нефть достаточно стабильна (вокруг 70$/бар), курс валюты достаточно стабилен (вокруг 30$/руб), Признанная средняя себестоимость добычи, хранения и транспортировки, тоже известна (13$), объёмы добычи тоже. Так же и по газу. Будет желание пересчитайте уверен, цифры будут похожими на представленные мной. Потом Вы правильно всё сложили на семью, но не учли, что человек учится не всю жизнь (а деньги должны поступать ежемесячно). Потом я намеренно взял только нефтегазовый сектор, а не все ресурсы, так что в реалии будет заметно больше. Ну и попробуйте сами на примере своей семьи прикинуть, сколько реально Вы тратите денег за год на медицину и на образование в период соответствующего возраста детей, если бы оно было исключительно платным. Уверяю, что если всё правильно подсчитаете, то денег окажется вполне достаточно. И суть предлагаемой схемы не в том, чтобы вырастить дармоедов, живущих только на эти средства. НЕТ!!! Это право гражданина на равные стартовые условия. Чтобы он имел гарантию на крепкое здоровье и базовое хорошее образование, а дальше, уж всё зависит от конкретного человека. Ну и немаловажный бонус этой схемы в том, что изымаются приличные средства из рук вороватых государственных менеджеров по пилению бюджета! А это согласитесь сегодня очень важно.

-Андрей Недолужко отвечает на комментарий Олег Смоленский#
15 июля 2010 в 19:41
Добыча нефти и газа - довольно затратное предприятие, тем более в условиях России.
Учтите, что примерно 35% этой цифры (6400 млрд) уходит на заработную плату работников, обеспечивающих НЕПОСРЕДСТВЕННО добычу и переработку нефти и газа, плюс обеспечение условий тих труда (вахтовка весьма дорогой метод работы, но строительство постоянного жилья и инфраструктуры там, где жить, в общем-то, нельзя, еще дороже). Обустройство и последующий ремонт скважин, первичная транспортировка и её ремонт, первичная очистка нефти и газа от воды и попутных газов, наконец, разведка, разведочное бурение, оконтуривание месторождений и еще множество технологических операций, неолбходимых при современных способах добычи нефтегазового сырья, делают эту отрасль весьма и весьма затратной. И речь уже не столько о развитии идет, сколько о поддержании основных фондов в работоспособном состоянии с той целью, чтобы не допустить снижения объёмов добычи. Так что те цифры, которые представляются Вам гигантскими, не так уж и велики по сравнению со стоимостью основных фондов нефтедобывающих компаний (которые, мля, обычно "размазаны" по "дочкам" и "внучкам", частью зарегистрированных в оффшорах).
Иное дело - доходы владельцев и зарплаты высшего менеджмента этой отрасли, то, что вызвывает наиболее бурный протест населения. Кстати, довольно умело подогреваемый с разных сторон и в весьма разных интересах (что, на мой взгляд, опасно для страны).
Вы никогда не интересовались методами, с помощью которых такие крикливые глянцевые журналы, как "Форбс", определяют "доходы" и стоимость имущества физических лиц? И заметьте, этот журнал НИКОГДА не публикует данные о размерах налогов, которые платят эти самые физические лица, "которые богатые".

- Олег Смоленский отвечает на комментарий Андрей Недолужко
15 июля 2010 в 20:47
Я не хочу с Вами спорить на эту тему, это совершенно другая область знаний, которая чётко определяет, что всё что Вы перечислили и является ЗАТРАТАМИ ПРОИЗВОДСТВА и включается в СЕБЕСТОИМОСТЬ продукта, которая по разным источникам в России составляет от 7,5 до 17 $/бар (у меня 13$/бар). А олигархов пожалеть конечно можно, не лёгкая у них доля, но я и не предлагаю отбирать у них чего-либо, как в предложении Колобка. Так что они могут спать спокойно, поскольку даже 20% прибыли подобных компаний ни в жизнь не переварить её владельцу. smile:)

-Андрей Недолужко отвечает на комментарий Олег Смоленский
15 июля 2010 в 21:41
Спорить и с самом деле не имеет смысла, мы плохо понимаем друг друга. Хотя бы потому,что понятие "себестомость",на кторое Вы ссылаетесь,понятие весьма и весьма лукавое и плохо уловимое. Входит ли в эту цифру геологоразведка и обустройство месторождений? Эта себестоимость какая - "у скважины" или у потребителя в, например, Амстердаме? или в Кременчуге? и это будет одна и та же себестоимость,как Вы думаете?
Но Вы правы, спортить смысла нет. Потому что, как мне кажется, Вы уже злиться начинаете. Чего я очень не хочу.

15 июля 2010 в 22:01
Вот и хорошо, оставим цифры специалистам. Тогда по другому сформулирую свой вопрос.
Если научно обоснованно будут подтверждены предлагаемые мною выкладки и ориентировочные расчёты, то лично Вас устроит предложенная схема распределения дохода от недропользования, взамен существующей? Если нет то почему.

- Андрей Недолужко отвечает на комментарий Олег Смоленский
15 июля 2010 в 23:08
Мне довольно трудно ответить на этот вопрос, потому что я совершенно не доволен тем, что творится в нефтегазовом секторе, и в то же время убежден, что Ваша идея по меньшей мере нежизнеспособна, если не вредоносна. У меня нет разумных альтернатив; чтобы сформулировать такие альтернативы, надо гораздо глубже, чем я имею возможность, окунуться в ту невнятную и часто совершенно неправовую кашу, которую представляет собой нефтегазовое хозяйство - от технологий до финансовых потоков. Иначе можно наломать таких дров, что мало никому не покажется. Однако одна необходимость очевидна: во-первых, следует ограничить аппетиты членов советов директоров по выплатам им вознаграждений и аппетиты менеджмента компаний по получению бонусов и, во-вторых, следует найти способ заставить нефтегазодобывающие компании заняться переработкой нефти в светлые нефтепродукты мирового уровня качества. Хотя бы это. Про крупнотоннажную нефтехимию я уже и не мечтаю - это мечты несбыточные сегодня.

16 июля 2010 в 9:09
"Мне довольно трудно ответить на этот вопрос, потому что я совершенно не доволен тем, что творится в нефтегазовом секторе, и в то же время убежден, что Ваша идея по меньшей мере нежизнеспособна, если не вредоносна..."
Дискуссия выдохлась, аргументы закончились, а жаль. Вы надеюсь понимаете, что термин "убеждён" сродни "кажется", отличается всего лишь другой эмоциональной окраской и аргументом являться не может. Посему ваше заключение - "вредоносна" не принимается. Впрочем оценку давать бессмыслено, никто уже эту тему не читает. А вот я пожалуй нашу дискуссию размещу где-нибудь ещё (если не возражаете). Думаю людям думающим из неё будет что почерпнуть для размышления. Удачи.
Не понял?... переспроси.
Цитата
Сентябрь пишет:
Мне кажется, лучше вкладывать деньги в будущую цивилизацию – производство.
Единственное правильное предложение, ВКЛАДЫВАТЬ В ПРОИЗВОДСТВО. В этом наше будущее.
А в целом идея недонаполняемых счетов, заглохла. Что и следовало ожидать.
Нет Деда, идея эта не заглохнет до тех пор пока будут эти самые недра в цене. Это Я просто забросил шевелить сообщество, а без этого шевеления оказывается само оно выживать отказывается.
Не понял?... переспроси.
Эта идея из разряда: "Плиз з з халява". Кто бы добыл эти самые недра и мне отстегнул.
Ты прими САМ участие в добыче этих самых недр и получи, то что тебе причитается. Причем не обязательно непосредственно принимать участие физически, можно и опосредованно, путем инвестирования личного капитала. И таким образом можно не только добывать недра, но и участвовать в любом производственном процессе, одновременно занимаясь общественно полезным трудом, не связанным с производством.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5

SMS.копилка
Парт.касса
Яндекс. ДеньгиПоддержи материально
R331801185904 Z892570081026 E151163049189
Оказать материальную помощь можно по приведённым выше номерам кошельков WebMoney
Механизм Народовластия
Русский Твиттер

|   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |