Северо-западный Центральный Южный и Северо-Кавказский Приволжский Уральский Сибирский Дальневосточный

Нас все больше 
Логин:  
Пароль:  
Забыли пароль?

ПОИСК

Открылся сайт "РУС - Разумно Управляемая Страна"!

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Открылся сайт "РУС - Разумно Управляемая Страна"!
Да почему же?
Я только за!
чё то я подумал, что у нас тут возникла путаница с понятиями знания, информация, информационный код. Надо бы уточнить.

Единственным известным носителем знаний является человек, сами знания ни в какой защите не нуждаются, их невозможно просто так передать и растиражировать. Типа сбросил скан мозга на чип, отдал кому, тот его в ухо пихнул и сразу все знает. Процесс передачи знаний весьма длительный и трудоемкий, как со стороны передающего так и со стороны принимающего. К тому же требует наличия желания с обеих сторон, причем в большей степени проблема с желанием принять знания, с желанием отдать проблем намного меньше.

В отличии от информации, носители которой весьма разнообразны, от глиняных табличек до компьютерных дисков. Информация может с легкостью тиражироваться и применяться без каких либо существенных знаний. Здесь и возникает необходимость защиты информации.

Простейший пример. Диск с компьютерной игрушкой. Запихать его в дисковод и воспользоваться имеющейся на нем весьма объемной информацией с легкостью может и пятилетний ребенок, если конечно родители не заметят.
Заглянув в титры игрушки мы обнаружим, что для создания этой информации потребовалась длительная и напряженная работа нескольких десятков человек: художники, дизайнеры, звукооператоры, сценаристы, продюсеры, даже несколько программистов. Что им будет, если обязать всю создаваемую информацию бесплатно выкладывать в общий доступ? Вот именно, ничего им не будет, как впрочем и всем остальным... ни игрушек, ни микрософта, ни САПРов, ни поисковиков, ...
Будет линукс. Которым ~90% людей пользоваться не умеют, что конечно существенно освободит интернет от множества праздно шатающихся и практически прекратит всякое распространение информации, за исключением небольшого числа особо посвященных.

Различие между информацией и информационным кодом вообщем то субъективно, информацию человек может сам (или с помощником) преобразовать в знания. Информационный код может лишь использовать, а то и вовсе только копировать.
А почему "информация" в данном случае приравнена к "труду"?
Вы считаете , что права , которые разработчики  приобрели на ИНФОРМАЦИЮ , потребную им для создания игры путём приложения своего ТРУДА к "купленой" информации действительно должны принадлежать им и никому более?
Вот от этого и возникает дисбаланс и эксплуатация -  мошеннические механизмы захвата информации , лишение права ВСЕХ пользоваться свободно этой информацией для создания своих продуктов труда, невозможность обладания информаций для тех, кто не обладает  для этого достаточным количеством административного и финансового ресурса и приводят к  тормозу развития человечества.
Нужная для капитализма информация любым методом захватывается и используется для большего обогащения.
Опасная захватывается и уничтожается.
Бесполезная плодится для увеличения сложности к доступу и поиску нужной.
Мир тратит свои ресурсы непроизводительно в  борьбе за информацию, являющююся лишь продуктом труда людей, которые бесплатно или весьма дёшево добывают, перерабатывают и упорядочивают знания.
Получая за свой труд крохи.
Изменено: DAGON - 12.01.2012 07:48:17
DAGON, а можно как то пояснее выражаться? Вопрос с трудом понял, впрочем не уверен что правильно понял...
Купленная разработчиками информация принадлежит им. А также любому другому желающему, готовому эту инфу купить. На практике это означает купить лицензионные версии нужных софтов - винды, студии MSDEV(или какой другой), граф или видео редактора и т.д. Все это продается свободно.
Ну а дальше как у кота Матроскина - холодильник государственный а холод наш, корову в аредну взяли, а теленок уже наш.
Никакого смысла тянуть цепочку(точнее граф) наследования связей нет, это крайне трудозатратно и ненадежно, произошел факт покупки товара, всё, цепочку оборвали, предысторию забыли, товар зафикирован как полноценная собственность нового владельца. Для этого деньги и придумали, иначе такие графы уже через сотню операций получите, что никаких современных дисков не хватит.
Цитата
Elusive Jones пишет:
чё то я подумал, что у нас тут возникла путаница с понятиями знания, информация, информационный код. Надо бы уточнить.

Цитата
Elusive Jones пишет:
Заглянув в титры игрушки мы обнаружим, что для создания этой информации потребовалась длительная и напряженная работа нескольких десятков человек: художники, дизайнеры, звукооператоры, сценаристы, продюсеры, даже несколько программистов. Что им будет, если обязать всю создаваемую информацию бесплатно выкладывать в общий доступ? Вот именно, ничего им не будет, как впрочем и всем остальным... ни игрушек, ни микрософта, ни САПРов, ни поисковиков, ...
Будет линукс. Которым ~90% людей пользоваться не умеют
1-я цитата - благое пожелание.
2 -я цитата - полная каша в определении.

Начну с того, что пользование Линуском доступно практически 100% пользователей интернета, которые сегодня пользуются Виндой.
Я думаю, что по этому поводу что-либо скажет Асенди.

Проблема в другом - монополизация всего програмного обеспечения "под Винду". Только по этой причине Линукс и отстаёт от Винды по нескольким характеристикам.
Например я пользуюсь Линуском где-то 4-5 лет, очень доволен и для моих задач Линукс подходит лучше, чем винда.
При этом я не являюсь программистом и мой род профессиональной деятельности далёк от програм и прочего, связанного с информационными технологиями.

А полная каша вышла по следующей причине (её примерно и озвучил Дагон).
Информация и труд - совершенно разные понятия.

Информация о том, как сделать колбасу, должна быть общедоступна. А вот ПРОДУКТ колбаса стоит денег.
Информация о том, как сделать пароход, должна быть общедоступна, а продукт ПАРОХОД должен стоить денег.
Информация о том, как сделать компьютерную программу, должна быть общедоступна, а продукт КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРОГРАММА должен стоить денег.

Информация ДОЛЖНА БЫТЬ ОБЩЕДОСТУПНОЙ И БЕСПЛАТНОЙ!
А вот ТРУД ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ПРОДУКТА должен оплачиваться.

Как пример - тот же Линукс. Его программный код полностью ОТКРЫТ и любой желающий может его изменить. Но при этом никто массово не переписывает ни ядро Линукса, ни основные компоненты программного кода.

Так что на вопрос:
Цитата
Что им будет, если обязать всю создаваемую информацию бесплатно выкладывать в общий доступ?
правильный ответ - НИЧЕГО ИМ НЕ БУДЕТ, а вот программный продукт БУДЕТ! И зарплата БУДЕТ! И возможность для ЛЮБОГО ЖИТЕЛЯ ЗЕМЛИ развиваться, чтобы самостоятельно написать такую программу, тоже БУДЕТ!

Патентование - из того же разряда "хапание денег ни за что".
Исключения могут составлять (на сегодняшний день) только вопросы обороны государства.

На мой взгляд, такой подход и должен быть в Разумно Управляемой Стране.
=========================
Олег, у меня два предложения.

1. Перенести все сообщения, не имеющие отношения к данной теме, в отдельную тему.

2. В Вече (возможно, но можно и в другом разделе) открыть тему "РУС и капитализм+социализм: обсуждаем плюсы и минусы двух проектов". В эту тему можно перенести часть сообщений из данной темы.
Иначе мы так и будем говорить обо всём сразу, а результата так и не будет, очередные побряхушки ...
Винда покупается потому, что у владельца её есть куча способов задавить производителей  других ОС.
Есть куча способов захватить рынки, есть куча способов собирать информацию на этапе её возникновения.
ИНФОРМАЦИЯ не ДОЛЖНА принадлежать ЧАСТНЫМ лицам.
Иначе они, обладая ей, уничтожают всю иную информацию, создавая условия, благоприятные для продвижения лишь СВОЕЙ информационной среды.
И мир сваливается в однобокую реальность.
Которая , в отсутствие конкурентного соревнования, губит планету.
DAGON и Юрий М, как приятно говорить с людьми, которые сами создали множество полезной информации, выложили ёе в свободный доступ, а потом получили зарплату... за продукт...

ну и это тоже радует:

Цитата
Юрий М пишет:
пользование Линуском доступно практически 100% пользователей
.....
- монополизация всего програмного обеспечения "под Винду".
не, Била конечно надо было в дестве из рогатки прибить, но уж никак не за запрет линуксистам проги писать....
Ваша ирония проистекает от того,  что вы не осознаёте СИСТЕМНОСТИ проблемы.
Билл лично не создаёт предпосылок для утечки мозгов в ШТАТЫ из всех государств мира.
Он не вводит борьбу с "пиратством" в России, он не прихзывает мировое сообщество ввести санкции против китая и его "хакерских атак" ,  он не оснащает сам бесплатное снабжение африки виндой (откуда у капитализма вообще идея о  бесплатном?*)
Он не  интересуется, почему и зачем ЕГО правительство ДОТИРУЕТ разработки ПО , всячески  перекрывая такую возможность для других стран.
Нет.Билл просто делает винду.
Типа - белый и пушистый.
Для остальных элементов системы  захвата информации работают абсолютно иные институты.
Поговорите с нашим местным "Биллом" - асенди.
Мож он вам разъяснит, что, кто и как стоит на пути полезной для человечества информации, и на кой ляд дерьмо внедряется.
Но мне кажется , почему то, что Асенди тоже всё больше норовит СВОЁ двигануть, а ОБЩЕЕ - нивелировать , как нахрен не нужное.
Цитата
DAGON пишет:
Ваша ирония проистекает от того, что вы не осознаёте СИСТЕМНОСТИ проблемы.

ды куда уж мне...
Цитата
DAGON пишет:
Он не интересуется, почему и зачем ЕГО правительство ДОТИРУЕТ разработки ПО , всячески перекрывая такую возможность для других стран.
Нет.Билл просто делает винду.
тем более что в отличии от некоторых с Билом ни разу не разговаривал... вот с представителями правительства США было дело, они мои разработки дотировали на начальном этапе, пока своих возможностей не было... кстати разработки не для них, дотировали безвозмездно... то есть даром...
Изменено: Elusive Jones - 12.01.2012 09:47:20
Чтоб осознавать - почему дотировали, надо иметь данные о СИСТЕМЕ.
Может вы разрабатывали технологию эффективного дистанционного анализа рассовой  принадлежности?
Потом перекупят, приложат к системе ........
И кто знает, как там пойдут дела негров.
При наличии у лазерного оружия возможности отличать  врага от союзника.
Изменено: DAGON - 12.01.2012 09:54:53
Насколько имеется информация - СТАЛИН содействовал разработчикам Американской атомной бомбы.
И что это значит для того, кто не видит СИСТЕМЫ?
Что Сталин - предатель СССР и всего человечества? )
ладно DAGON, хорош прикалываться, и так уже всю тему зафлудили
Цитата
DAGON пишет:
Но мне кажется , почему то, что Асенди тоже всё больше норовит СВОЁ двигануть, а ОБЩЕЕ - нивелировать , как нахрен не нужное.
Отвечу сначала Дагону на его реплику. Дагон, я ничего СВОЕГО не проталкиваю (и запомни это НАВСЕГДА, больше повторять не буду, а в нос получишь), Я разрабатывал Технологию применения Естественного (не национального) Языка для Вычислительной Техники!
Теперь ребята о Информации и Знании. Юрий ты ПРАВ, Информация должна быть ОБЩЕДОСТУПНОЙ И БЕСПЛАТНОЙ, но для этого нужно Различать, что такое Информация и что такое Знания. Но это невозможно объяснить коротко, но можно на примере (и таких примеров миллиарды) СТАКАН-ВОДА показать различие этих сфер, (но за термином "стакан" нужно видеть ёмкость в которую можно положить сыпучие вещества, как например лист растения). Так вот СТАКАН есть ИНФОРМАЦИЯ, а его предназначение (использование) есть ЗНАНИЕ. Вот эти сферы (информация и знания) взаимно перемещаются (при взаимодействии с человеческими органами чувств) и поэтому уловить Миг перехода Информации в Знания и Знания в Информацию, очень проблематично. Вот другой пример; ЛАДОНЬ-КУЛАК. Ладонь, это РАССЖАТЫЙ КУЛАК, а кулак, СЖАТАЯ ЛАДОНЬ, вот эти видимые эффекты, есть Информация, а вот то, что это пульсирующий процесс (изменение форм), ЕСТЬ ЗНАНИЕ! 
Это простые ПРИМЕРЫ господа, но в Знание входят и невидимые процессы, как понимание того, что в процессах Стакан-Вода, Ладонь-Кулак присутствует эффект НЕЙТРАЛИ. Вот такие "нейтральные моменты" не проявлены в ИНФОРМАЦИИ!
Нет капитала в мозгу, возьми в аренду!
Цитата
Elusive Jones пишет:
ладно DAGON , хорош прикалываться, и так уже всю тему зафлудили

Что значит "прикалываться"?
Насчёт чего?
Вы знаете, что "институты планирования семьи" американского происхождения весьма бесплатно проводят уничтожение моего народа?
А Билл Гейц самолично  спонсирует уничтожение африканских народов прививками.
А разработчики американской атомной бомбы были введены на ведущие должности Сталиным.
Я , правда, основываюсь на той инфе, которая есть у меня.
А происходящие в мире непрерывно события говорят в пользу того, что многим таким фактам вполне можно верить.
Асенди, не надо играть словами.
Вот это :
Цитата
Я разрабатывал Технологию применения Естественного (не национального) Языка для Вычислительной Техники!
Ваше? Или общее?
Это информация?
Ну так коли Вы ратуете за :
Цитата
Информация должна быть ОБЩЕДОСТУПНОЙ И БЕСПЛАТНОЙ
И она - не ВАША, так выкладывайте в общий доступ!.
Нет?
Значит есть некие условия?
По выполнении которых вы с ней "расстанетесь"?
Ну так это и называется "продавать своё"
А уж что и за что именно продавать - это вопрос оценки.
И не пытайтесь как то перевернуть на ЗНАНИЯ.
"Знания витают" - Ваши слова.
Они точно доступны всем , и их не продашь.
Хотя Вы , призывающий "изучать  самого себя для того чтоб познать мир" сами, однако, не использовали для создания своей "информации" общедоступный для каждого механизм получения "витающих знаний".
Тот же , который был и у неандертальца.
Нет, вы использовали УПОРЯДОЧЕНУЮ, СОХРАНЁННУЮ, ДРУГИМИ ИНФОРМАЦИЮ.
Более того - и средва ДОНЕСЕНИЯ ЕЁ , предоставленые вам ГОСУДАРСТВОМ вы тоже позаимствовали АБСОЛЮТНО ДАРОМ.
И Вы не вправе требовать от других ГРАЖДАН того же ГОСУДАРСТВА лишённых по тем или иным причинам этих возможностей , но, тем не менее , своим трудом предоставивших ВАМ её, создания того же самого "продукта труда".
Осознавая прекрасно, что у них совершенно иное  предназначение в этом мире разделения труда, Вы поступаете попросту нечестно , требуя от сантехника "изучать свой внутренний  мир".
Изменено: DAGON - 12.01.2012 10:44:47
Цитата
DAGON пишет:
Вы знаете, что "институты ....

DAGON, предупреждаю, тему создавал не я, так что имею право не отвечать на вопросы. И больше всякие надписи на заборах комментировать не буду. Из того что Вы перечислили я ничего не знаю.

Если Вы хотите найти "факты" подтверждающие Вашу точку зрения, то Вы их обязательно найдете, тем более при нынешней распространенности и доступности информационного кода. Как говорится кто ищет, тот всегда найдет.

Если же хотите получить знания, то придеться потрудится. самому. это без вариантов.
Согласен.Но попрошу освободить меня от налогов на "финансирование науки", коль скоро я , помимо вкалывания на эту науку, должен ещё и возложить на себя обязанности по выполнению работы, за которую плачу этой "науке".
И впредь прошу "науку" , которая непонять на кого работает , не ныть в прессе о "недостаточности финансирования"  со стороны государства (то есть со стороны лично моего кармана)
Цитата
Elusive Jones пишет:
DAGON , предупреждаю, тему создавал не я, так что имею право не отвечать на вопросы. И больше всякие надписи на заборах комментировать не буду. 
Я то же! smile:D
Цитата
DAGON пишет:
Осознавая прекрасно, что у них совершенно иное предназначение в этом мире разделения труда, Вы поступаете попросту нечестно , требуя от сантехника "изучать свой внутренний мир".
Я поступаю очень ЧЕСТНО, не требуя ОПЛАТЫ от САНТЕХНИКА, но я требую возместить мне убытки, за потраченное время, за ОБУЧЕНИЕ САНТЕХНИКА, хоть своего Мира, хоть Природных! Дагон, ПЛАТИТЬ НУЖНО ЗА ВРЕМЯ!
Цитата
Elusive Jones пишет:
Юрий М , как приятно говорить с людьми, которые сами создали множество полезной информации, выложили ёе в свободный доступ, а потом получили зарплату... за продукт...
Вам привести примеры? Могу.
Только Вам ни один пример не подойдёт. Потому что Вы не умеете признавать свои ошибки.))

В двух словах опишу то, чему Вы наверняка не поверите.)))
Я около 10 лет бесплатно профессионально консультировал людей, в результате чего получал работу, за которую мне платили. При этом я ни разу не отказал в консультации не зависимо от того, получал ли я работу после консультации. Я вообще консультацию и работу не ставил между собой в зависимость.
О том, что я бесплатно консультирую, было опубликовано в газетах.
Область моей деятельности - строительство (было).

Так что Ваш сарказм неуместен, т.к. я могу привести в пример ещё с десяток людей за последние пол-года, которые поступали так же по отношению ко мне.

Цитата
Elusive Jones пишет:
не, Била конечно надо было в дестве из рогатки прибить, но уж никак не за запрет линуксистам проги писать....
Ваш ответ на мои слова - пустословие.
Вы можете внятно сказать, почему Линукс сегодня недоступен любому пользователю Винды?
Цитата
Юрий М пишет:
Вам привести примеры? Могу.
ага, хороший пример, охотно верю... а он о чем? о построении государства для отдельно взятых нескольких десятков человек?

Вы умудряетесь такое количество противоречий написать даже в соседних предложениях, что я просто ничего не могу сказать, ни да, ни нет. Несколько раз пыталься понять как Вам удается с этим уживаться, но просто не в состоянии.
Цитата
Юрий М пишет:
Вы можете внятно сказать, почему Линукс сегодня недоступен любому пользователю Винды?

Вам так важно почему? ну можно конечно версии пообсуждать, хотя зачем это делать мне неясно. Линукс лучше винды по всем параметрам, он быстрее, стабильнее, догловечнее, у него правильно реализован тасксвич, он не гадит под себя, его можно настроить под любые индивидуальные капризы. И распространяется совершенно бесплатно и свободно, никто не препятствует.

Но а вот статистика распространенности на конец 2011:
разные винды - 85%, огрызок - 9%, линукс - 5%, мобильные - 1%.

Вы почему то считаете, что если нечто нравится Вам или правильно с Вашей точки зрения, то и все остальные должны быть в восторге и пользоваться только этим. А человек может просто сказать мне не нравится, потому что не нравится.

У знаний, кроме всего прочего, есть еще одна забавная особенность. Колбасу можно отобрать. Заводик по производству колбасы можно отобрать. Отобранную колбасу можно съесть. И даже отобранный заводик как то будет работать, хотя заметно хуже чем у хорошего хозяина. А вот знания отобрать практически невозможно, максимум можно уничтожить, вместе с самим человеком.

Я вообще ничего не имею против Вашей личной сентенции о необходимости общедоступности любой информации - ды пожалуйста разрабатывайте любую технологию, добывайте любые знания и выкладывайте в совершенно свободный доступ, никто возражать не будет. Даже скорее всего спасибо Вам скажут.

Но даже если Вы соберете абсолютное большинство и единогласно решите что все обязаны созданную ими инфу выкладывать бесплатно - реальное решение о доступности будет принимать только сам владелец знаний, в единоличном порядке. И если просто из-за плохого настроения решит что "не хочу", то и не выдаст ничего, и никакое большинство ничего сделать не сможет. Вот такая вот забавная демократия.
Цитата
Elusive Jones пишет:
ага, хороший пример, охотно верю... а он о чем? о построении государства для отдельно взятых нескольких десятков человек?
Если хотите, то да - это пример о построении государства, где КАЖДЫЙ ДЕЛИТСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ С КАЖДЫМ, кто желает её получить. Это тоже пример Разумно Управляемой Страны.
А Вы строите в лучшем случае "в свой карман". У Вас Разум получается ДЕНЕЖНЫМ!
Кстати вообще не понятно, чего это вдруг Вы заговорили о государстве. Может о космосе сразу поговорим?

Цитата
Elusive Jones пишет:
Вы умудряетесь такое количество противоречий написать даже в соседних предложениях, что я просто ничего не могу сказать, ни да, ни нет. Несколько раз пыталься понять как Вам удается с этим уживаться, но просто не в состоянии.
Я уже раз написал, теперь повторю - ваши слова есть ПУСТОСЛОВИЕ, т.к. Вы только обвиняете, не приводя ни одного примера.
И это Вы называете конструктивным диалогом?
Цитата
Юрий М пишет:
Может о космосе сразу поговорим?
все что пожелаете.

Юрий М, я никому не навязываю свое мнение, я даже никогда не говорю что оно правильное, и уж тем более мне не придет в голову сказать единственно правильное. Если Вы хотите узнать мое мнение, хотите получить от меня какую ту информацию и аргументацию - то просто спросите, я всегда стараюсь отвечать максимально понятно, и всегда готов уточнить или разъяснить, если не удалось с первого раза.

Ну а поиски в моих словах подтверждений Вашей личной позиции - это целиком на Ваше усмотрение, если захотите то найдете в любом случае, чтобы я не написал. Собственно такого типа Ваши высказывания я и не комментирую, не опровергаю,  не аргументирую. Не потому что согласен, просто это совершенно бесполезно.
Страницы: Пред. 1 2 3 4

SMS.копилка
Парт.касса
Яндекс. ДеньгиПоддержи материально
R331801185904 Z892570081026 E151163049189
Оказать материальную помощь можно по приведённым выше номерам кошельков WebMoney
Механизм Народовластия
Русский Твиттер

|   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |